Я лишилась права на квартиру от государства?

Стою на очереди с 2014 года, есть решение суда о предоставлении жилого помещения и исполнительный лист. Мне уже исполнилось 23 года, пару месяцев назад с мужем взяли ипотеку в другом регионе. Являюсь собственником 1/2 доли. Я лишилась права на квартиру от государства? Уже ничего нельзя исправить?

Уточнение от клиента
Я сирота
, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Мне уже исполнилось 23 года, пару месяцев назад с мужем взяли ипотеку в другом регионе. Являюсь собственником 1/2 доли. Я лишилась права на квартиру от государства? Уже ничего нельзя исправить?

Нет Вы своего права не лишились, как по закону, так и по решению суда.

В соответствии с общими положениями указанными в  Федеральном  законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ  и его статье  8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Из статьи 8 следует, что:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

есть решение суда о предоставлении жилого помещения

В соответствии с общими положениями указанными в  ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений следует, что:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления,....являются обязательными для всех без исключения ....

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мйо личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

23,5 кв.м получается моя доля. Стою на очереди в Саратовской области, проживаю в ХМАО

Это не имеет никакого значения Юлия, у Вас вступившее в силу решение суда оно подлежит обязательному исполнению и согласно федеральному закону право за Вами сохраняется до фактического обеспечения, я же Вам выше все уже привел законодательство и разъяснения.

При чем здесь вообще эта доля и жилье.

Вас не могут лишить этого права, в случае отказа подавайте заявление в прокуратуру.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сколько кв.м приходится на Вашу долю и в каком регионе Вы проживаете/состоите в списке?

Юлия
Клиент, г. Москва
23,5 кв.м получается моя доля. Стою на очереди в Саратовской области, проживаю в ХМАО

Согласно ст.8 ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений...

На момент подачи заявления, ничего  в найме у Вас не было и собственности тоже, то есть основание включить Вас в список нуждающихся в предоставлении жилого помещения было. Но далее в этой же статье 8

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

После приобретения собственности, основание утрачивается. Но тут нужно смотреть, обеспечены ли Вы жильем менее учетной нормы. Если жилплощадь более учетной по региону, то на этом Вас исключат из списка.

Об этом говорится в под.3 п.4 этой же ст.8

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения

Если Вы укажите в каком городе ХМАО Вы зарегистрированы, я посмотрю учетную норму. Но в основном по ХМАО это 12 кв.м на человека