На 1 курсе мне в ФПК предложили должность проводника Пассажирских вагонов, обещали, что так как я студент, не

На 1 курсе мне в ФПК предложили должность проводника Пассажирских вагонов, обещали, что так как я студент, не будут принуждать работать каждую неделю, гарантируется работа с выездом в пятницу и приездом в понедельник, теперь я обратился к начальнику резерва проводников с просьбой на 1 месяц одобрить режим неполного рабочего времени, потому что сейчас у них нет поездов с выездом в пятницу и возвращением в понедельник, да и у меня пары в субботу и практика до поздно в области, но получил отказ - у них нет людей, но у меня очная учёба, о чем я предупреждал работодателя неоднократно, справка в личном деле имеется. Как поступить?

, Артем, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Многое в Вашей ситуации зависит от того насколько вот это обещание закреплено в Вашем трудовом договоре:

не будут принуждать работать каждую неделю, гарантируется работа с выездом в пятницу и приездом в понедельник,

 Поэтому для полной консультации надо к вопросу прикрепить Ваш трудовой договор.

теперь я обратился к начальнику резерва проводников с просьбой на 1 месяц одобрить режим неполного рабочего времени,

 Если изначально данный допрос не регулирован, то сейчас это решается соглашением сторон. Т.е. работодатель может установить такой режим, но не обязан.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).
о у меня очная учёба, о чем я предупреждал работодателя неоднократно, справка в личном деле имеется.

 В ст. 93 ТК РФ указана категория работников, которым неполное рабочее время устанавливается в обязательном порядке. Но среди них нет студентов очной формы обучения.

Т.е. установление неполного рабочего времени возможно только по соглашении сторон — при согласии работодателя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Следует признать, что в таком случае много решают договорённости с администрацией, как зафиксированные в трудовом договоре, так и достигнутые в ходе работы, но важно — оформленные соответствующими соглашениями.

Что касается неполного рабочего времени, то действуют общие положения статьи 93 Трудового Кодекса РФ, в том числе:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

То есть говорить о неполном рабочем времени возможно, если получается достичь компромисса с работодателем — такие вопросы решаются по соглашению сторон.

Для работников, которые совмещают работу с обучением в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, предусмотрены отдельные льготы в этом плане, но только при заочном либо очно-заочном обучении, в статье 173 Трудового Кодекса РФ, в частности, сказано следующее:

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. ...

Для тех, кто учится очно, в законе таких возможностей не предусмотрено, дополнительно в данной статье сказано так:

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Так что по общему правилу определённые преимущества работникам в связи с их обучением предоставляются только при заочной либо очно-заочной форме обучения, для тех, кто учится очно, таких преимуществ нет.

Поэтому на первый план выходят положения трудового договора — если в нём установлен определённый режим рабочего времени и никаких изменения в договор не вносились, надо исходить из условий договора. Если есть возможность — договариваться с администрацией, находить взаимоприемлемый выход и вносить изменения в трудовой договор, чтобы удобный для Вас режим работы был подтверждён документально.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

На 1 курсе мне в ФПК предложили должность проводника Пассажирских вагонов, обещали, что так как я студент, не будут принуждать работать каждую неделю, гарантируется работа с выездом в пятницу и приездом в понедельник,

Можете уточнить, что значит — «обещали»? С Вами трудовой договор заключался, с правилами внутреннего трудового распорядка знакомили под роспись? Ведь ими и регулируются условия работы, в том числе режим рабочего времени и времени отдыха.

Уточните пожалуйста.

Артем,  просьба ответить на мои уточнения приведенные выше в первом ответе.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя,соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

А согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует, что:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт,регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом… режим работы, время отдыха… у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Артём, вот чем нужно руководствоваться правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором, с правилами Вас были обязаны ознакомить под роспись еще при приеме на работу, это прямо указано в статье ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух первых ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

теперь я обратился к начальнику резерва проводников с просьбой на 1 месяц одобрить режим неполного рабочего времени, потому что сейчас у них нет поездов с выездом в пятницу и возвращением в понедельник, да и у меня пары в субботу и практика до поздно в области, но получил отказ — у них нет людей, но у меня очная учёба, о чем я предупреждал работодателя неоднократно, справка в личном деле имеется. Как поступить?

Если данный режим не предусмотрен условиями Ваших с работодателем трудовых правоотношений, то такие требования со стороны работодателя носят незаконный характер.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует, что:

Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),…
http://www.consultant.ru/docum...

Подайте ему письменное заявление, если имеются нарушения закона и Ваших прав со стороны работодателя выше я привел законодательство, т.е. если оно было нарушено, укажите на эти нарушения, и на то что обратитесь в трудовую инспекцию, предложите изменить условия заключенного с Вами трудового договора в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора. согласно которой следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договор..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:441}"="">Кодексом

. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

О чем также необходимо вынести приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Также подайте отдельное заявление о выдаче Вам заверенной копии такого приказ, согласно статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:100460}"="">заверены

 надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через 3 дня он ничего этого не сделает. а также если имеются со стороны работодателя нарушения закона и Ваших прав, обратитесь в трудовую инспекцию

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Работодателю может грозить административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения, заявлений рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете мне писать  в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: