Как прекратить оскорбления от человека в личной переписке?

Здравствуйте! Как прекратить оскорбления от человека в личной переписке?

, Арина, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Стоит предупредить человека об административной ответственности по статье ОСКОРБЛЕНИЕ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если произошедшее с Вами подходит под описание — стоит подготовить скриншоты переписки и передать их, вместе с заявлением, в полицию. Скриншоты стоит заверить нотариально до суда.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Арина!

Такими вопросами занимается именно прокуратура. Необходимо обращаться с заявлением. Оскорбление-это административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

Достаточно обратиться с заявлением, приложить скриншоты. Нотариально заверять в данном случае необходимости нет.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Арина, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.
Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.