Что бы не отвлекать генерального пустяками, секретарша звонит зам

На предприятие, речь о котором пойдёт ниже, я устроился в далёком 2006 году.

(Принят в Цех No2 слесарем механосборочных работ 4-разряда

ОАО"НПП"ЗВЕЗДА" 060-027-000328 приказ от 17.04.2006г. 240-к")

Работал, выполнял свои трудовые обязанности, условия работы и зарплата устраивали.

Так было до 2018 года. В 2018 начались какие-то махинации с моей зарплатой, вплоть до того,

что мой месячный заработок за полностью отработанный месяц июль, без каких либо нарушений трудовой дисциплины и претензий со стороны начальства цеха составил 12000 рублей.(скан документа прилагается).

Не получив никаких внятных и разумных объяснений такой мизерной зарплаты, был вынужден перевестись,

через увольнение по-собственному, в другое подразделение данного предприятия.

(Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 части первой ст.77 ТК.РФ. Приказ от 07.08.2018г.380-к.)

(Принят в Ремонтное производство; участок ремонта катапультных и вертолётных кресел. Транспортировщиком 2-разряда. Приказ от 07.09.2018 460-к АО"НПП"Звезда" имени академика Г.И. Северина". 060-027-038936)

В Ремонтном производстве предприятия, вместо сдельной оплаты труда мне был предложен оклад с соответствующими надбавками к нему, в соответствии с пунктом трудового договора.

"Выплаты стимулирующего характера, компенсационного характера, социальные и прочие выплаты производятся Работнику в соответствии с действующим в АО"НПП"Звезда" "Положением об оплате труда работников"

С этим документом меня не ознакомили.

И в этом подразделении, с первого же месяца работы стал происходить просто беспредел с моей зарплатой,

сумма выдаваемая мне на руки немногим превышала прожиточный минимум для трудоспособного населения.

(скан документа прилагается).

Пропала надбавка за выслугу лет и почему-то перестали вычитать алименты. Только через год, в октябре 2019,

когда бывшая супруга обратилась к судебным приставам, опять начали вычитать алименты, тем самым бухгалтерия завода повесила на меня официальный долг по неуплате алиментов за год.

И этот бухгалтерский беспредел продолжался в течении двух лет.

Оклад руководство предприятия повышает, (скан документов прилагается), а бухгалтерия автоматом снижает надбавки.

Итог, всё те же 25000/месяц до вычетов.(скан документа прилагается)

В связи с этим был вынужден подать письменный запрос генеральному директору завода согласно ст. 62 ТК.РФ. Дабы ознакомиться с сокрытым от меня при подписании трудового договора "Положением об оплате труда работников"

Запрос направил в виде письменного заявления через своего непосредственного начальника.

Через три дня вместо запрашиваемых мной документов, в кабинете начальника Ремонтного производства где я работал, мне предъявили якобы моё заявление об отзыве запроса с моей подделанной подписью.

На моё требование выдать отзыв запроса на руки, что-бы я смог направить фальшивый документ на почерковедческую экспертизу, ответили отказом.

Ввиду явных нарушений прав работника, был вынужден обратиться непосредственно к Ген. Директору завода,

где в приёмной объяснил по какому я вопросу.

Что бы не отвлекать генерального пустяками, секретарша звонит зам. Ген. Директора по производству и просит разобраться.

Зам. Генерального директора приглашает меня и всю компанию (начальник Ремонтного, начальник ПДО ремонтного, работник предприятия подделавший мою подпись) в свой кабинет и разъясняет мне.

Видел запрос, видел и отзыв запроса, дело закрыл. Подделку подписи надо ещё доказать, а заявление-запрос можете подать ещё раз, мне лично в руки.

В ответ на второй запрос (скан запроса прилагается) в отделе кадров предприятия, доверенное лицо ген. Директора пытается всучить мне совершенно непонятные документы, с уже ксерокопиями подписей и требуют расписаться в получении. Расписываться и забирать эти липовые документы я отказываюсь, пишу заявление по-собственному, так как жить на 25 грязными невозможно, и меня благополучно увольняют с завода на котором я трудился с весны 2006 года по август2020 года.

Прошу пояснить мне, как всё изложенное выше соответствует законодательству и ТК.РФ. И куда я имею право обратиться по защите моих гражданских прав и интересов.

Уточнение от клиента
Документы
Уточнение от клиента
скан
Уточнение от клиента
скан
, Алексей Турлыков, п. Томилино
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Со всеми локальными нормативными актами организации, касающимися вашей работы, ваш должны знакомить ещё на этапе заключения трудового договора.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В этой части не приходится сомневаться, что права ваши нарушены.

В отношении изменений заработной платы и неознакомления с документами вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию — они могут достаточно серьёзно насесть на вашего бывшего работодателя. Там же можно описать проблемы, связанные с оплатой труда на предприятии.Именно трудовой инспекции работодатель постарается как можно скорее предоставить соответствующие документы, в том числе положение об оплате труда. С ним нужно знакомиться и делать выводы уже из него. К сожалению, сейчас запутанные положения об оплате труда и премировании со сложной системой снижения надбавок при повышении окладов довольно распространена, вопрос в том как вас с ним знакомили и как вы с ним соглашались.

Сложность в том, что, к примеру, за восстановление на работе будет бороться сложно — сроки, как я понимаю, прошли, к тому же оба раза, насколько я понимаю, вы писали заявление по собственному желанию.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Так как вы пропустили сроки обращения в суд для защиты своих трудовых прав. Вам нужно основание для восстановления пропущенного срока. Тот факт, что ваши права были нарушены работодателем, не подлежит сомнению. Вас, как совершенно верно написал коллега, должны были ознакомить с положением об оплате труда при подписании трудового договора. Непредоставление запрашиваемого вами Положения, подделка подписи и пр. действия работодателя, которые фактически вынудили вас уволиться — грубое нарушение ТК РФ.

Для защиты своих прав, с учетом того, сколько времени уже прошло после увольнения, вам нужно обратиться с письменной жалобой в ГИТ и прокуратуру. В этом случае, при предоставлении вам документов, подтверждающих махинации с заработной платой, вы сможете обоснованно просить суд восстановить пропущенный срок и взыскать заработную плату в судебном порядке.

По поводу образовавшегося долга по алиментам, в связи с тем, что долг образовался по вине работодателя, он может быть привлечен к административной ответственности. Также вам не может быть начислена неустойка на задолженность по алиментам, так как она возникла в результате виновных действий работодателя.

Остались вопросы, пишите

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В дополнение к ответам коллег.

Да, в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан был выдать Вам заверенные копии документов, связанных с Вашей трудовой деятельностью у данного работодателя, о которых Вы просили в своём заявлении.

К сожалению, в настоящее время срок обжалования действий работодателя действительно следует считать пропущенным. Во всяком случае, в отношении не выдачи Вам документов по заявлению от августа 2020 года. И привлечь к административной ответственности за это нарушение работодателя, вероятнее всего, уже не получится также по причине пропуска соответствующего срока.

Однако выдавать документы, связанные с трудовой деятельностью, работодатель обязан и бывшему работнику по его заявлению. Поэтому считаю, что Вы и сейчас можете подать аналогичное заявление, затребовать в нём соответствующие документы. Отправлять такое заявление необходимо по почте заказным письмом с описью вложения, чтобы осталось подтверждение того, какое именно заявление Вы отправили.

Отследить движение письма с заявлением можно по сайту Почты России.

В течение 3 рабочих дней с момента получения письма эти документы Вам обязаны выдать.

А если не выдадут, вот тогда Вы обращаетесь с письменными жалобами в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Просите провести в отношении бывшего работодателя проверку на предмет соблюдения требований трудового законодательства, а также привлечь бывшего работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

И из документов, полученных от работодателя (которые он в любом случае предоставит инспекции труда и в прокуратуру), уже будет ясно, на каком основании было уменьшение размера заработной платы. Тогда, считаю, что с момента выявления нарушений, о которых Вам ранее не было известно, и следует исчислять срок для обжалования решения работодателя об уменьшении размера заработной платы.

Тогда Вы сможете обжаловать такое решение бывшего работодателя, в том числе, и в суд.

В суд бывший работодатель, разумеется, будет ссылаться на то, что Вы пропустили срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, поскольку уволились в августе 2020 года, и с того момента прошло более полутора лет, а срок оспаривания такого решения работодателя составляет один год.

Однако Вам необходимо будет указывать на то, что о нарушениях со стороны работодателя Вы узнали только после того, как получили от него соответствующие документы по результатам проверки, проведённой инспекцией труда и прокуратурой.

Поэтому считаю, что у Вас имеются шансы оспорить решение работодателя об уменьшении размера заработной платы и взыскать с него заработную плату, которая в результате такого решения была Вами не дополучена.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».