Что бы не отвлекать генерального пустяками, секретарша звонит зам
На предприятие, речь о котором пойдёт ниже, я устроился в далёком 2006 году.
(Принят в Цех No2 слесарем механосборочных работ 4-разряда
ОАО"НПП"ЗВЕЗДА" 060-027-000328 приказ от 17.04.2006г. 240-к")
Работал, выполнял свои трудовые обязанности, условия работы и зарплата устраивали.
Так было до 2018 года. В 2018 начались какие-то махинации с моей зарплатой, вплоть до того,
что мой месячный заработок за полностью отработанный месяц июль, без каких либо нарушений трудовой дисциплины и претензий со стороны начальства цеха составил 12000 рублей.(скан документа прилагается).
Не получив никаких внятных и разумных объяснений такой мизерной зарплаты, был вынужден перевестись,
через увольнение по-собственному, в другое подразделение данного предприятия.
(Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 части первой ст.77 ТК.РФ. Приказ от 07.08.2018г.380-к.)
(Принят в Ремонтное производство; участок ремонта катапультных и вертолётных кресел. Транспортировщиком 2-разряда. Приказ от 07.09.2018 460-к АО"НПП"Звезда" имени академика Г.И. Северина". 060-027-038936)
В Ремонтном производстве предприятия, вместо сдельной оплаты труда мне был предложен оклад с соответствующими надбавками к нему, в соответствии с пунктом трудового договора.
"Выплаты стимулирующего характера, компенсационного характера, социальные и прочие выплаты производятся Работнику в соответствии с действующим в АО"НПП"Звезда" "Положением об оплате труда работников"
С этим документом меня не ознакомили.
И в этом подразделении, с первого же месяца работы стал происходить просто беспредел с моей зарплатой,
сумма выдаваемая мне на руки немногим превышала прожиточный минимум для трудоспособного населения.
(скан документа прилагается).
Пропала надбавка за выслугу лет и почему-то перестали вычитать алименты. Только через год, в октябре 2019,
когда бывшая супруга обратилась к судебным приставам, опять начали вычитать алименты, тем самым бухгалтерия завода повесила на меня официальный долг по неуплате алиментов за год.
И этот бухгалтерский беспредел продолжался в течении двух лет.
Оклад руководство предприятия повышает, (скан документов прилагается), а бухгалтерия автоматом снижает надбавки.
Итог, всё те же 25000/месяц до вычетов.(скан документа прилагается)
В связи с этим был вынужден подать письменный запрос генеральному директору завода согласно ст. 62 ТК.РФ. Дабы ознакомиться с сокрытым от меня при подписании трудового договора "Положением об оплате труда работников"
Запрос направил в виде письменного заявления через своего непосредственного начальника.
Через три дня вместо запрашиваемых мной документов, в кабинете начальника Ремонтного производства где я работал, мне предъявили якобы моё заявление об отзыве запроса с моей подделанной подписью.
На моё требование выдать отзыв запроса на руки, что-бы я смог направить фальшивый документ на почерковедческую экспертизу, ответили отказом.
Ввиду явных нарушений прав работника, был вынужден обратиться непосредственно к Ген. Директору завода,
где в приёмной объяснил по какому я вопросу.
Что бы не отвлекать генерального пустяками, секретарша звонит зам. Ген. Директора по производству и просит разобраться.
Зам. Генерального директора приглашает меня и всю компанию (начальник Ремонтного, начальник ПДО ремонтного, работник предприятия подделавший мою подпись) в свой кабинет и разъясняет мне.
Видел запрос, видел и отзыв запроса, дело закрыл. Подделку подписи надо ещё доказать, а заявление-запрос можете подать ещё раз, мне лично в руки.
В ответ на второй запрос (скан запроса прилагается) в отделе кадров предприятия, доверенное лицо ген. Директора пытается всучить мне совершенно непонятные документы, с уже ксерокопиями подписей и требуют расписаться в получении. Расписываться и забирать эти липовые документы я отказываюсь, пишу заявление по-собственному, так как жить на 25 грязными невозможно, и меня благополучно увольняют с завода на котором я трудился с весны 2006 года по август2020 года.
Прошу пояснить мне, как всё изложенное выше соответствует законодательству и ТК.РФ. И куда я имею право обратиться по защите моих гражданских прав и интересов.
Тогда Вы сможете обжаловать такое решение бывшего работодателя, в том числе, и в суд.
В суд бывший работодатель, разумеется, будет ссылаться на то, что Вы пропустили срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, поскольку уволились в августе 2020 года, и с того момента прошло более полутора лет, а срок оспаривания такого решения работодателя составляет один год.
Однако Вам необходимо будет указывать на то, что о нарушениях со стороны работодателя Вы узнали только после того, как получили от него соответствующие документы по результатам проверки, проведённой инспекцией труда и прокуратурой.
Поэтому считаю, что у Вас имеются шансы оспорить решение работодателя об уменьшении размера заработной платы и взыскать с него заработную плату, которая в результате такого решения была Вами не дополучена.