Но это получается надо будет заплатить госпошлину 2 раза по 70 тысяч?

Добрый день.я живу в районе в республике Коми.муж переписал втайне от меня квартиру в Сыктывкаре и квартиру в Подольске на любовницу,чтобы не делить при разводе.договора были зарегистрированы в Росреестре на основании только заявления и договора купли-продажи,без моего согласия,без приема акта-передачи и соответственно без денежных расписок,так как после развода муж собирался эти квартиры снова на себя переписать.подала иск в суд наш районный суд о признании сделок мнимыми.наш районный суд мне отказал в связи с территориальной неподсудностью объектов.обьяснили,что подавайте иски по месту нахождения объектов,то есть в Сыктывкар и в Подольск.но это получается надо будет заплатить госпошлину 2 раза по 70 тысяч?.а нельзя ли подать иск только в Сыктывкар и указать там и Подольскую и сыктывкарсую квартиру о признании сделок мнимыми?

, Виталия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы, помимо требований о признании сделок недействительными, заявите и требования о разделе общего имущества — этих квартир, то вы вправе предъявить их в одном исковом заявлении по правилам исключительной подсудности, и если объекты недвижимости находятся в разных местах, то выбор подсудности определяется местонахождением одного из объектов недвижимости.

И о какой госпошлине в размере 70 тыс рублей Вы ведете речь, если согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ максимальная госпошлина по требованиям имущественного характера не может превышать 60 тыс. рублей:

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями / КонсультантПлюс (consultant.ru)

а почему тогда мне в районном суде отказали в признании сделок мнимыми, объясняя что объекты неподсудны по территориальному нахождению?

Вероятнее всего, если Вы ставили вопрос только о признании сделок мнимыми, то суд отказал Вам в принятии иска в связи с тем, что по применяются правила исключительной подсудности, предусмотренные ст. 30 ГПК РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Но для того, чтобы дать оценку законности определения судьи, надо, как минимум, изучить это определение.

Но Вы вправе его обжаловать в вышестоящий суд, если считаете его незаконным, путем подачи частной жалобы на это определение.

Виталия
Клиент, г. Москва
Частную жалобу оставили в верховном суде без удовлетворения