Уволили, когда находился на больничном

Работал неофициально. Уволили, когда находился на больничном. Что можно сделать?

, Александр, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, тот факт, что трудовой договор не был заключен ещё не говорит об отсутствии трудовых отношений. Они возникли с момента как Вы фактически начали работать. Для того, чтобы восстановиться на работе, Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Для того, чтобы доказать факт трудовых отношений, Вы можете приложить к жалобе выписки по вашим счетам с начислением заработной платы, заверенные копии скриншотов чатов, в котором вы обсуждали с Вашим работодателем работу. Также можно использовать свидетельские показания.

Если это не помогло, то можно обратиться в судебные органы.

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Информации предоставили мало, не пояснили где и кем работали.
Если у Вас есть надёжные свидетели, или какие-то документы, которыми можно подтвердить факт что Вы выполняли трудовые функции (например товарные накладные с Вашей подписью, электронная переписка, денежные переводы зарплаты, может быть рабочий пропуск и т.п.), то можно подать иск о признании трудового договора заключённым, незаконном увольнении и восстановлении на работе, а также потребовать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Суды часто принимают сторону работников в таких спорах. Главное — доказать факт трудовых отношений.