Здравствуйте, хочу отрыть бар, но рядом школа, бар является общепитом, какое расстояние должно быть до школы?

, Егор, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Такие ограничения устанавливаются нормативным правовым актом «местного» уровня, коим на территории г. Москва является Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 № 1069-ПП «О  мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции».

В соответствии с п. 2 приложения № 2 к вышеуказанному постановлению запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.

Резюме:

Вы вправе организовать деятельность в сфере общественного питания с сопутствующей продажей алкогольной продукции при соблюдении расстояния 25 метров (расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным) от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка образовательной организации).

Готов оказать более подробные консультации относительно «легализации» Вашего бизнеса, а также услуги по подготовке сопутствующей документации (для этого Вы можете воспользоваться кнопкой «Общаться в чате»).

С уважением!