Правила, основания для отказа, права родственников, процесс?

Перевод пациента из реанимации одной больницы в другую. Правила , основания для отказа , права родственников , процесс ?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Перевод пациента из реанимации одной больницы в другую Правила, основания для отказа

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-Ф и его статье  4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи 4 следует, что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
http://www.consultant.ru/docum...

Общий порядок оказания медицинской помощи  по данному профилю, регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава рФ  от 15 ноября 2012 года N 919н        «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „анестезиология и реаниматология“.

Из Приказа следует, что:

18. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний пациенты переводятся в профильные отделения медицинской организации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
При поступлении пациентов в медицинские организации свыше коечного фонда они подлежат переводу в другую медицинскую организацию.
24. После оказания медицинской помощи по профилю „анестезиология и реаниматология“ при наличии медицинских показаний и независимо от сроков, прошедших с момента развития критического состояния, пациенты направляются для медицинской реабилитации в специальные медицинские и санаторно-курортные организации. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как следует из приведенного выше  Приказа Минздрава рФ  от 15 ноября 2012 года N 919н        „Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю “анестезиология и реаниматология», перевод осуществляется только в определенных им случаях, это:

-  после устранения угрожающих жизни состояний  в профильные отделения медицинской организации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;

— при поступлении пациентов  свыше коечного фонда;

— после оказания медицинской помощи по профилю «анестезиология и реаниматология» при наличии медицинских показаний и независимо от сроков ля медицинской реабилитации в специальные медицинские и санаторно-курортные организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

  права родственников

Они закреплены в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье 22. Информация о состоянии здоровья.

Из статьи 22 следует, что:

4. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

http://www.consultant.ru/docum...

Также с 1 марта 2022 года вступит в силу Приказ Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1050н   «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

 процесс

Что касается процесса перевода из одой медицинской организации в другую. т.е. соответствующего алгоритма, то данный порядок регулируется уже на уровне субъекта РФ и согласно  соответствующему нормативному правовому акту органа исполнительной власти в сфере здравоохранения региона т.е. Приказу.

Пример такого порядка по одному из субъектов РФ во вложении к данному ответу.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...