2022 (срок не включает выходные и праздничные дни)?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос, правильно ли я рассчитал процессуальный срок на подачу частной жалобы. Заране благодарен за ответ!

07.02.2022 я получил Почтой России определение мирового суда с отказом в выдаче дубликата судебного приказа вынесенного в конце 2021г.

Подготовил частную жалобу и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на ее подачу , но мне желательно иметь еще пару дней доработать документ.

Когда истекает последний (15-й) день на подачу частной жалобы с ходатайством 22.02.2022 или все же 01.03.2022 (срок не включает выходные и праздничные дни)?

(Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ (ст. 332 ГПК РФ).

Течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено ГПК РФ (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ). В случае если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ).

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Действительно, на основании ч. 3 ст. 107 ГПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено ГПК РФ.

Действующее законодательство не содержит определение нерабочих дней (есть лишь нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 ТК РФ).

Вместе с тем, как следует из Обзора Верховного Суда Российской Федерации, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.04.2020, под нерабочими в разрезе гражданского законодательства понимаются выходные и нерабочие
праздничные дни, предусмотренные статьями 111, 112 ТК РФ.
Резюме:

В Вашем случае срок подачи частной жалобы истекает 01.03.2022 до 00:00 (в случае сдачи документов в организацию почтовой связи), либо до 18:00 (в случае подачи документов непосредственно в суд).

С уважением!