Выпуск водителя в нетрезвом виде или отсутствие Предрейсовых медосмотров?

Здравствуйте. Водитель экскаватора-погрузчика был пойман в нетрезвом состоянии. Предрейсового медицинского осмотра пройдено не было. Какая статья грозит ООО? Выпуск водителя в нетрезвом виде или отсутствие Предрейсовых медосмотров?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Вполне вероятно, что будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.32 КоАП РФ:

 Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ответственность для ООО — административный штраф в размере 100000 рублей, а ответственность должностного лица, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств — административный штраф в размере 20000 рублей.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Так водителя не допускали в нетрезвом виде, так как Предрейсового осмотра он не проходил.

Наталья

Так поэтому  допуск нетрезвого водителя и произошел, поскольку предрейсовый осмотр не проводился, и без него он был допущен к работе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае, поскольку не доказано, что он на момент выпуска в рейс был в состтоянии опьянения, то грозит только ст. 12.31.1 КоАП РФ.

САм водитель что поясняет? На какой стадии производство по делу?

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Почему эта статья? Водитель поясняет, что у него остаточные явления от приёма алкоголя. Обнаружили 0.85 промилле. Дело на стадии административного расследования, но возбудили по статье 12.32 КОАП. Протокол ещё не составлен

Потому что эта статья предусматривает, в частности

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Кто то какие то объяснения давал?