Какие документы требуются и как это правильно оформить

Здравствуйте, мне необходима консультация по поводу переоформления (передачи в дар) недвижимости (собственник гражданин России) в собственность дочери (гражданка Узбекистана). Какие документы требуются и как это правильно оформить.

Если возможно, нам необходима онлайн консультацию.

Мой email: khsainov_i.d@mail.ru

WhatsApp, Telegram: +7 707 930 55 49

Уточнение от клиента
Извините но пропустил важный нюанс, собственность гражданина России (отца) находится на территории Узбекистана.
Уточнение от клиента
Отец второй раз женился, нужен ли письменный отказ жены от собственности?
Для оформления доверенности какие документы нужны?
, Ильдар, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам достаточно взять от нее доверенность на сдачу документов в Росреестр.

Оформить договор дарения и сдать его в Росреестр. Заплатить госпошлину в размере 2000 руб.

Договор дарения она может подписать сама.

Если она находится на территории России, то можно сдать документы лично без доверенности.

Дополнительно ничего не нужно. Граждане иных государств в России могут иметь имущество.

ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Данный договор необязательно заверять у нотариуса, а изготовить его может любой юрист, в том числе и на этом сайте.

Изготовление договора оплачивается отдельно.

Ильдар
Клиент, г. Уфа
Извините но пропустил важный нюанс, собственность гражданина России (отца) находится на территории Узбекистана.

Полагаю алгоритм такой же. Законодательство у наших стран примерно одинаково. Сделайте доверенность на дочь и договор дарения и отправьте дочери. Она сама все оформит.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Нужны документы о праве собственности на этот объект недвижимости (выписка из ЕГРН;

2. паспорт дарителя;

3. паспорт одаряемой;

4. Составляется договор дарения (можно самостоятельно, можно в МФЦ, можно здесь в чате юристам заказать):

5. Уплачивается госпошлина 2000 рублей.

6. В МФЦ подается заявление о регистрации перехода собственности и права собственности, обращаются вместе -даритель и одаряемый.

7. В назначенный день стороны в МФЦ получают свои документы.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Данное правило действует и при дарении недвижимости.

(гражданка Узбекистана)

 В данном случае это не имеет значение. Это имеет значение только отчуждении земельных участков отдельных приграничных районов.

Ильдар
Клиент, г. Уфа
Извините но пропустил важный нюанс, собственность гражданина России (отца) находится на территории Узбекистана.