Вставлять слепки спектра музыкальной дорожки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно идентифицировать определённое музыкальное произведение в договоре по передаче исключительного права? Ведь от того, что мы просто пропишем в договоре названия треков сами треки не будут идентифицированы, кроме того, я могу их изменить при желании при выпуске и регистрации альбома. Как следует идентифицировать музыкальные композиции, тем более, если это просто музыка без слов? Вставлять слепки спектра музыкальной дорожки? Но и это я могу изменить при проведении сведения и мастеринга.

Спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Екатерина Егорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Для идентификации музыкального произведения в договоре, как правило, прописывается, что готовое произведение передается на носителе (диске) в виде определенной последовательности файлов.  (Диск должен быть CD-R  или DVD-R, у каждого диска есть номер, который нужно указать в акте приема-передачи). Далее идет расшифровка того, что считать последовательностью файлов (как правило, при написании музыки в специальных программах, автор создает так называемый паспорт произведения, состоящий из отдельных отрывков, порой с наложением аранжировки (или без нее) и т.д. А итоговая «сборка» идет уже на финальном этапе в программной оболочке. Соответственно, в договоре также указать в каком формате передаются файлы, в какой программе создается произведение (версия программы, разработчик), указать какую информационную составляющую (мета данные) должны содержать файлы (дата создания, версия и т.д.). В какой последовательности должны соединяться файлы, в какой функции, чтобы получить «готовую» мелодию именно в данной программе. Ну и конечно, можно приложить нотный лист.