Здравствуйте, как нужно оформить дом, чтобы в случае чего, на него не претендовали дети от прошлых браков, дом куплен в законном нашем с ним браке, у нас общий ребёнок

Здравствуйте, как нужно оформить дом, чтобы в случае чего, на него не претендовали дети от прошлых браков, дом куплен в законном нашем с ним браке, у нас общий ребёнок.

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, кто является титульным собственником, и на чьё имя Вы хотите оформить дом, чтобы избежать притязаний добрачных детей?

Дом, приобретенный в период брака, будет являться общим имуществом супругов на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Дети не имеют прав на имущество родителей, но могут претендовать на наследственные права в случае смерти родителей.

Если добрачных детей имеет только один из супругов, то возможно заключить брачный договор, которым определить, что этот дом является личной собственностью второго супруга, и в этом случае даже после смерти супруга его дети не смогут претендовать на наследство — этот дом.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Дарья
Клиент, г. Москва
Титульный собственник муж, как лучше оформить или поделить на доли дом, или заключить брачный договор, чтобы в случае чего дети от прошлых браков не могли претендовать на имущество?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку дом был приобретен в браке, то он считается совместно нажитым имущество, делится поровну.

Вы можете заключить брачный договор о том, что дом будет принадлежать кому-то одному.

Чтобы дети от прошлых браков не претендовали на дом, его можно подарить Вашему общему ребенку.

На счет подарить ребенку — решаете только Вы и никто другой.

Основание: ст. 34, 42 СК РФ.

Другие дети — они братья и сестры по отношению к Вашему общему ребенку.

При дарении дома между близкими родственниками НДФЛ не уплачивается.

С уважением,