Можно ли тут добиться того, чтобы как-то запретить парковку на этом участке?

Здравствуйте, столкнулся со следующей ситуацией. Рядом с домом около ОВМД на тротуаре стали парковаться местные жители. Паркуются они прям наперекор пешеходной части, заездов или знаков, разрешающих парковку там нет, просто наперекор бордюру заезжают и оставляют транспорт. Написал обращения в ГБУ Жилищник и в МВД. Жилищник ответили, что это "парковка для служебного транспорта ОМВД", а МВД перенаправили в префектуру района и там ответили, что антипарковочные сферы они поставить не могут из-за того, что эта улица убирается механизированным способом. Но это не может быть парковкой для служебного транспорта (знаков нет, заезда нет), но и стоящие машины и так буду препятствием для уборки. Подскажите, кто здесь прав? Можно ли тут добиться того, чтобы как-то запретить парковку на этом участке? Прикладываю фото и видео, как паркуются автомобили. Спасибо!

  • IMG_7749
    .jpg
Уточнение от клиента
Я не прав, справа от ворот ОМВД есть знак парковки и есть 2 парковочных места с разметкой и нормальным заездом, не проходящим через тротуар.
Уточнение от клиента
Вот так выглядит участок летом, можно увидеть разметку, знак и варианты для заезда
, Денис, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Денис!

Остановка и стоянка транспортных средств регулируется Правилами дорожного движения Российской Федерации. Согласно абзацу 1 пункта 12.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»),

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

В соответствии с абзацем 1 пункта 12.2 ПДД РФ,

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части.

Кроме того, в силу абзаца 4 указанного пункта 12.2 ПДД РФ,

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям,… в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.
6.4 «Парковка (парковочное место)».
8.4.1 — 8.4.8 «Вид транспортного средства». Указывают вид транспортного средства, на который распространяется действие знака.
8.6.1 — 8.6.9 «Способ постановки транспортного средства на стоянку». 8.6.1 указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку параллельно краю проезжей части; 8.6.2 — 8.6.9 указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке.

Кроме того, согласно пункту 12.5 ПДД РФ,

Стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка.

В соответствии с пунктом 12.4 ПДД РФ,

Остановка запрещается в местах, где транспортное средство создаст помехи для движения пешеходов.

Таким образом, существуют специальные правила стоянки транспортных средств на тротуаре, поскольку в нормальном режиме автомобили ставить на тротуарах категорически запрещается. Стоянка транспортных средств на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, транспортным средствам разрешается только в том случае, когда кроме знака 6.4. («Парковочное место»), имеется также табличка, указывающая на тип транспортного средства (легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды и.т.д.) и способ постановки транспортного средства на краю тротуара. Если кроме знака 6.4 «Парковочное место» других уточняющих знаков нет, то стоянка на краю тротуара в этом месте не разрешается (п. 12.2 ПДД). Кроме того, как мной указано выше, транспортное средство разрешается ставить исключительно в один ряд параллельно краю проезжей части, а не так, как на Вашей фотографии, когда непосредственно за двумя припаркованными в один ряд параллельно краю проезжей части автомобилями перпендикулярно им и параллельно краю проезжей части втискивается ещё один автомобиль. И, наконец, самое главное — запрещается ставить транспортные средства там, где они будут создавать помехи для движения пешеходов (п. 12.4 ПДД). В связи со сложившейся ситуацией Вам необходимо обращаться не к собственнику парковки, а напрямую в соответствующий отдел ГИБДД, обслуживающий данный участок. Вы можете сделать это как на приёме лично, так и направив заявление с подробным описанием нарушений ПДД и с приложением фотографий по электронной либо обычной почте. По Вашему завлению будет проведена проверка и при обнаружении нарущений будут приняты соответствующие меры реагирования.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

п. 12.1, 12.2. 12.4  Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»
Подскажите, кто здесь прав? Можно ли тут добиться того, чтобы как-то запретить парковку на этом участке?

На приложенном Вами фото очень много нарушений требований ПДД.

Так, за двумя припаркованными в один ряд параллельно краю проезжей части автомобилями перпендикулярно им и параллельно краю проезжей части паркуется ещё один автомобиль.  Дело в том, что ставить автомобили можно только  в один ряд параллельно краю проезжей части.

Кроме того, запрещено ставить транспортные средства там, где они будут создавать помехи для движения пешеходов.

МВД перенаправили в префектуру района

Вообще странно, что МВД перенаправило обращение в префектуру района.

Как раз это компетенция МВД (отдела ГИБДД),  которые получив сведения о нарушении законодательства в сфере БДД должны принять все предусмотренные законом меры.

Если это не просходит,  то это повод для обращения в органы прокуратуры согласно  ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 .