Здравствуйте! Не соглашусь с коллегой. Сделку можно провести без согласия супруга, но в этом случае в ЕГРН будет внесена соответствующая запись о том, что согласие представлено не было.
Росреестр по этому вопросу поясняет следующее:
Данная запись сама по себе не устанавливает незаконность сделки, а направлена на информирование заинтересованных лиц, что такая сделка является оспоримой. Заинтересованные лица вправе самостоятельно определять, что им делать с этой записью — принимать во внимание или нет, из-за того, что, например, истекли сроки исковой давности.
Важно отметить, что данная запись не нарушает права собственника, поскольку не является обременением и не препятствует реализации права собственности, в том числе на распоряжение недвижимостью.