Сын поступил в военной университет, начало болеть колено, болезнь Осгуда шляттера

Сын поступил в военной университет, начало болеть колено, болезнь Осгуда шляттера. Могут ли его отчислить с универа. И что нужно сделать, что бы этого не произошло.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для этого нужно обратить внимание на симптоматику и особенности патологии. От них будет зависеть, какое решение примут члены военно-врачебной комиссии при освидетельствовании.

Болезнь Осгуда-Шляттера – подростковая аномалия, в большинстве случаев она проходит по мере взросления.

Будущему военному дается вторая категория годности под буквой «Б». В какие войска не берут с этим диагнозом?

Элитные войска.
Морская пехота.
Воздушно-десантные войска.
Десантно-штурмовые войска.

Если говорить в целом, то это заболевание не является препятствием для службы в армии. Особенно когда молодой человек может свободно двигаться. Армия и болезнь Осгуда-Шляттера вполне сочетаются.