В квартире, находящейся в моей собственности, проживает мой родственник, с моего позволения, не имеющий прав на эту квартиру

В квартире, находящейся в моей собственности, проживает мой родственник, с моего позволения, не имеющий прав на эту квартиру. С его разрешения в этой квартире регулярно находится посторонний, незнакомый мне человек, его собутыльник, а я категорически против. Есть ли какая-то юридическая возможность ограничить доступ собутыльника в эту квартиру, без ущерба для моего родственника?

, Елизавета, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый вечер.

Согласно ст.  35 ЖК РФ

Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Обращайтесь к участковому, он зафиксирует факт незаконного проживания, а по факту, может повлиять на то, что данный гражданин в вашем жилье не появиться.