За свою долю в квартире он никогда не платил, за кредиты никогда не платил, за ребёнка не платил, меня в декрете не поддерживал

Хочу подать на развод с мужем. Есть ребёнок 4 года, в собственности квартира, купленная по брачному договору в долях по 1/2. И кредиты на общую сумму около 3,5млн. Муж никогда толком не работал, я его содержала, даже в декрете. За свою долю в квартире он никогда не платил, за кредиты никогда не платил, за ребёнка не платил, меня в декрете не поддерживал. Свою долю в квартире я продавать не буду, тк это единственное мое жильё с ребёнком и бабушкой, которая проживает с нами. Его долю выкупить не могу из-за долгов, которые уже на мне висят. Плачу ежемесячно банкам по 82000 при зарплате в 91000. Долги только увеличиваются, тк муж не работает и работать не хочет. Он в чёрном списке у банков из-за старых просрочек по кредитам, я его вытаскивала из этой ямы. Как мне поделить все так, чтобы мы остались в своей квартире и за сломанную жизнь вытрясти с него все до копейки? Доля в квартире сейчас по рынку будет стоить 3,2млн.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы намерены расторгнуть брак, то подавайте иск о расторжении брака мировому судье по своему с ребенком месту жительства. Госпошлина составляет 600 рублей.

Что касается доли в квартире, то лишить его этой доли в праве собственности помимо его воли не получится, если это жилое помещение является для него единственным пригодным для проживания.

Общие долги по кредитам, которые возникли в период брака, Вы праве разделить в судебном порядке на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, если кредиты оформлены на Ваше имя, и именно Вы являетесь стороной договора кредитования. то обязательства по договору будете исполнять именно Вы, но с супруга вправе будете взыскать 1/2 долю произведенных платежей.

Также Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание ребенка, и если он не будет уплачивать алименты, то будет образовываться задолженность.

Но даже при наличии решений судом о взыскании с супруга денежных средств в Вашу пользу обратить взыскание на его долю в квартире не получится, если она для него — доля в единственном пригодном для проживания жилом помещении, и другого жилого помещения он не имеет, т.к. согласно ст. 446 Гражданского Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Если это для него не единственное пригодное для проживания жилое помещение, и он имеет право собственности на долю в другой квартире или всю квартиру, то обратить взыскание по долгам на его долю в Вашей квартире будет возможно.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Есть ребёнок 4 года,

значит прежде всего нужно подать на алименты. Это можно сделать, даже находясь в браке. Подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье. Так же мировому судье подается заявление  о расторжении брака, подготовив его в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

 И кредиты на общую сумму около 3,5млн.

кредиты были взяты на нужды семьи? Если так, то они подлежат разделу между супругами пополам.

Плачу ежемесячно банкам по 82000 при зарплате в 91000. Долги только увеличиваются, тк муж не работает и работать не хочет.

Если фактически брачные отношения между вами прекращены, то

Как мне поделить все так, чтобы мы остались в своей квартире и за сломанную жизнь вытрясти с него все до копейки? Доля в квартире сейчас по рынку будет стоить 3,2млн.

Квартира и так у вас в долях.Поэтому в сложившейся ситуации либо вы выкупаете у него его долю, либо он вам или вашему совместному ребенку ее дарит. Подарить может, например, в счет будущих алиментов, которые вы не будете взыскивать с него принудительно.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах, полагаю, что необходимо предъявить заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка, иск взыскании денежных средств, уплаченных Вами по его долгам.

С уважением, Александр Васильев