Попыталась связаться с начальством: звонила директору, завучу- не ответили

Здравствуйте. Проблема следующая. 19 февраля, в субботу, поднялось высокое давление. Попыталась связаться с начальством: звонила директору, завучу- не ответили. Написала завучу смс сообщение. На работу не вышла- было 2 урока- это полтора часа. Сегодня составили акт об отсутствии на рабочем месте. Взяли объяснительную. Что могут приментть? Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Здравствуйте еще раз. Ответа долго ждать?
, Елена николаевна, г. Новосокольники
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

отсутствие на рабочем месте более 4 часов считается прогулом. Прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

За это грозит расторжение трудового договора

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Николаевна. Поскольку все же причина уважительная была — вы, надеюсь, указали ее в объяснительной, — то могут и ничего не применить. На усмотрение руководителя организации. Если вызывали врача (участкового, скорую) — очень хорошо, это показатель того, что вы с давлением не лукавили и основания для невыхода на работу (уважительные причины) у вас были. Если врача не вызывали (занимались самолечением) — то не очень хорошо, доказать ваши слова нечем, к сожалению.

Поэтому, за отсутствие на рабочем месте может быть применено дисциплинарное взыскание, согласно ст. 192 ТК РФ — в форме замечания, выговора. Уволить не могут, поскольку для увольнения за отсутствие на рабочем месте должно быть отсутствие более 4х часов подряд. Если у вас по нагрузке в тот день 2 урока по 40 минут, это 2 академических часа, или 1,5 часа в рабочем выражении.

Так что все зависит от того, чем подтверждаются ваши слова объяснительной и готово ли начальство вам поверить. Думаю, что если вы не вызвали врача, то оспаривать применение дисциплинарного взыскания смысла не имеет. При вызове врача могут быть варианты, если замечание или выговор к вам применят.

Всего наилучшего и здоровья.

Елена николаевна
Клиент, г. Новосокольники
Здравствуйте, все указала в объяснительной. Справка о том, что я была на лечении 19.02 у врача общей практики есть.

Елена Николаевна, больничный вы не оформляли, я так понимаю?