Организация в которой я работаю системным администратором является их учредителем

Доброго времени суток. Вопрос следующего характера, я являюсь системным администратором Администрации муниципального образования. В нашем здании находятся другие организации которые имеют своих юридических лиц. Мое начальство говорит что я их должен обслуживать. Вопрос должен ли я обслуживать эти организации или это сплошная экономия на сотрудниках которые должны осуществлять технические работы. Организация в которой я работаю системным администратором является их учредителем. Дело в том что за то время что я работаю появилось 3 новых организации, организации по уставу и специфике своей работы являются совершенно разными а значит и работа для каждой организации является своей. В моих должностных обязанностях нет слов что я должен вести работу в этих организациях.

, Алексей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем трудовом договоре, в соответствии со ст. 57 ТК РФ, строго прописаны в частности:

1. Наименование работодателя. У каждого юридического лица в силу ст. 54 ГК РФ — свое наименование.

2. Место работы. Точного определения ТК РФ не дает, однако в Обзоре судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014 разъяснено, что

под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение.

Как видите, дочерние организации работодателя сюда не входят. Хотите проверить, точно ли эти организации — дочерние, а не филиалы, посмотрите на их ИНН. Согласно Приказу ФНС России от 29.06.2012 №ММВ-7-6/435, ИНН присваивается всей организации целиком (включая ее обособленные подразделения). У дочерних же организаций ИНН — собственные, поскольку это отдельные юридические лица.

Таким образом, эти другие организации по отношению к Вам выступают другими работодателями, отличными от основного, поэтому выполнять какие-либо работы для них Вы можете только на основании внешнего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ). Причем согласно ст. 282 ТК РФ с ними у Вас должны быть отдельные трудовые договоры, где будет указано, что это работа по совместительству.

Но принудить Вас к заключению таких трудовых договоров никто не вправе — это запрещено ст. 4 ТК РФ.

В моих должностных обязанностях нет слов что я должен вести работу в этих организациях.

 Такого и не должно быть, поскольку это самостоятельные работодатели.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Дело в том что за то время что я работаю появилось 3 новых организации, организации по уставу и специфике своей работы являются совершенно разными а значит и работа для каждой организации является своей. В моих должностных обязанностях нет слов что я должен вести работу в этих организациях.

Начать следует с общих положений трудового законодательства РФ.

Должностная инструкция должна быть, она включается либо в условия самого трудового договора с перечислением в нем обязанностей, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись в Вашем случае видимо второй вариант, который и встречается наиболее часто.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Если данные  обязанности не входят в  трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

http://www.consultant.ru/docum...

А работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно только  его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

http://www.consultant.ru/docum...

Более того принудительный труд запрещен законом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения приведены здесь:https://www.garant.ru/consult/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Т.е. если работодатель намерен изменить трудовую функцию работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ, а Вашем случае изменяется именно суть поручений и работы по должности, да не всякое изменение должностной инструкции может быть признано изменением трудовой функции. но в этой ситуации это именно её изменения.

К примеру можете ознакомиться с разъяснениями по этой ссылке:

КС РФ напомнил о недопустимости изменения трудовой функции работника в одностороннем порядке

https://www.garant.ru/news/131...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем  на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени. а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше,  Вы вправе предъявить требования подав письменное заявление, в котором сослаться на приведенные мной положения законодательства,  потребовать во внесудебном порядке и без обращения в трудовую инспекцию прекратить требовать от Вас указанной работы не предусмотренной условиями Вашего трудового договора и трудовой функцией, указать на то. что в случае отказа начнете с обращения в трудовую инспекцию, которая проведет проверку.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Подать заявления можете по типовой форме рекомендованной Рострудом РФ,  оно во вложении к ответу, и прекратить выполнять не свою работы.

Если работодатель будет нарушать Ваши права и закон, обращайтесь в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку, либо в суд.

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...