И подскажите пожалуйста это делается нотариально все или через МФЦ можно оформить?

Здравствуйте

В квартире 2 собственника сын и мать .У них по 1/2 доли

Сын хочет убрать себя из собственников , при этом что нужно делать ?дарение оформлять ?

И подскажите пожалуйста это делается нотариально все или через МФЦ можно оформить ?

, Любовь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сын может свою долю подарить матери. В вашем случае договор нужно оформлять у нотариуса.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Любое отчуждение доли в квартире в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» (буть то купля-продажа или дарение) подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Т.е. если сын хочет подарть маме принадлежащую ему 1/2 долю в квартире, им надо будет составить договор дарения доли в квартире и удостоверить его нотариально (у любого нотариуса по своему выбору).

На основании нотариально удостоверенного договора после подачи соответствующего заявления (можно через МФЦ или через самого нотариуса) Росреестром уже будет осуществлена регистрация перехода права собственности на подаренную долю в квартире на одаряемого.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное