Какие у меня права относительно метровой полосы?

Живём с 2013 года в трехквартирном доме, первая квартира, в собственности у меня с 2014 года. Территория у дома муниципальная. До нас 10 лет жила моя мать, которая и приватизировала эту квартиру. Когда она проживала в ней, в один из её отъездов смежный забор с одной стороны соседи переставили на метр в сторону её, то есть теперь он идёт не от смежной стены квартир, а от стены нашей квартиры. Когда я заселилась в данное жильё, спросила у мамы, почему забор на прилежащей к квартире площади, она сказала, что не знает когда он появился там, заметила не сразу, за забором уже росли посаженные кустарники. Я не требовала до последнего времени переносить его обратно, не было надобности. Более того, в 2019 году я уступила соседям метровую полосу двора на время что-нибудь выращивать, так как на тот момент наличие работы и детей не давало возможности обрабатывать посадки. Сейчас ситуация изменилась, у меня птичник, потребность в своих овощах, в застройке участка и требуется ремонт дома. На мои слова о возврате полосы сосед начал ругаться, что будет проводиться межевание, и вся территория у дома будет поделена на равные доли. Межевание мне нужно тоже, но из его слов я понимаю, что им требуется и та территория, которая с обеих сторон дома заходит за пределы моей приквартирной территории. С одной стороны я теряю возможность вывести слив стиральной машины, который из-за планировки квартиры невозможен в других местах. С другой стороны забор ,смотрит, прямо на мою входную дверь, что для меня совершенно неприемлемо. Есть акт об аренде территории моей матерью в 2011 году, где граница участка соответствует границе между квартирами, как и было все годы её проживания. Акт уже недействителен, но наглядно показывает, как распределена придомовая территория. Нужен совет или даже подробная консультация, какую мне линию поведения выбрать. Сначала проводить межевание и при этом настаивать на возврате прежних границ, либо не подписывая акт межевания обращаться в суд. Или сначала обратиться в администрацию, чтобы соседи согласились вернуть изгороди на прежнее место. Я считаю, что должны быть нормы пользования приквартирными территориями, а не кто сильнее и урвал. Какие они? Какие у меня права относительно метровой полосы?

, Анастасия, г. Медвежьегорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Устройство ограждения одними из соседей на придомовой территории, которая является общим имуществом всех собственников МКД без согласия других собственников незаконно.

Жилищный кодекс
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Вы вправе обратиться с заявлением в Администрацию, в полицию о самоуправстве и требовать в судебном порядке демонтажа ограждения в порядке статьи 304 ГК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Медвежьегорск
Геннадий, спасибо!

Вот судебная практика по схожим обстоятельствам

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 66 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении его проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (ч. 2 ст. 16 Вводного закона). В силу чч. 2 и 5 ст. 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Как установлено судом, возводимая ответчиком пристройка к принадлежащему ему нежилому помещению занимает часть земельного участка под многоквартирным домом, который был сформирован и в отношении которого был произведен кадастровый учет в 2003 году, то есть до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, а потому указанный земельный участок находится в общей долевой собственности собственников помещений данного дома.

Таким образом, осуществляемая В. реконструкция влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом.

Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.