Здравствуйте, какие риски, когда пишут в договоре, что для строительства дома застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства?

Здравствуйте, какие риски, когда пишут в договоре, что для строительства дома застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства ?

, Юлия, г. Москва
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

Необходимо изучать ваш договор ДДУ и смотреть ответственность и размеры выплат при возможном расторжении договора.

Если по договору ДДУ используется эскроу-счет, то при расторжении договора Вам возвратит денежные средства банк.

Если по договору ДДУ не предусмотрено эксроу-счета, то возникает право требования возврата д/с у застройщика.

Также для расторжения договора ДДУ необходимы основания и причины его расторжения (например просрочка срок сдачи объекта ДДУ и пр.)