Подскажите пожалуйста, как нам правильно поступить в данной ситуации?

Добрый день. При открытии наследственного дела наследница от гражданского брака (все документы по наследственному имуществу были только у нее) не указала о банковских счетах покойного отца. Мы (дети от первого брака) об этом узнали не давно, написали нотариусу заявление о включении в наследственную массу счетов покойного, сегодня на беседе у нотариуса нас ознакомили с информацией, что на момент смерти отца на счетах была крупная сумма, но на сегодняшний день на счету покойного 1400 рублей и счет не заблокирован и крайний срок снятия денежных средств в этом году, хотя он умер. 14.11.2020 года. Получается, что наследница умышлено не указала о полной наследственной массе и не законно завладела им. Подскажите пожалуйста, как нам правильно поступить в данной ситуации? С уважением Ирина.

, Ирина, г. Уссурийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности этой наследницы за самоуправство по ст. 330 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 330. Самоуправство / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также Вы можете взыскать с неё свою долю наследственного имущества (денежных средств) в судебном порядке, как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для начала Вы поговорите с наследницей и сообщите о том, что Вам известна незаконно полученная со счетов наследника денежная сумма, и Вы предлагаете ей добровольно выплатить причитающуюся Вам долю этих денежных средств, при этом сообщив, что в случае невыплаты вы подадите заявление в полицию, а денежные средства взыщете с неё в судебном порядке.

Если добровольно вопрос не решится, то так и поступайте — сначала подайте заявление в полицию, а по результатам — обращайтесь в суд.

Если в отношении этой наследницы будет возбуждено уголовное дело, то гражданский иск Вы сможете подать в этом уголовном деле на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
Ирина
Клиент, г. Уссурийск
Сергей, благодарю за консультацию. Подскажите пожалуйста как юридически грамотно составить письмо не добросовестной наследнице, нотариус нам ответ банка только показала, разрешив записать для себя интересующую нас информацию, сделать копию или фото документа нам не позволили, хотя заявление о проверке счетов покойного написано мной лично.