Если Заказчик не использует при описании объекта закупки необязательную к применению характеристику

Прошу разъяснить применение КТРУ №32.50.50.190-00002768 и 32.50.50.190-00002766.

Согласно описания товаров, работ, услуг выше указанных КТРУ, обязательными к применению характеристиками являются:

Критерий скорости инфузии

Объем болюса

Объем заполнения

Скорость инфузии, мл/час

При описании объекта закупки, в праве ли Заказчик исключить характеристику «Объем болюса»?

Если Заказчик не использует при описании объекта закупки необязательную к применению характеристику «Защита от УФ-лучей», вправе ли Заказчик рассчитывать получить товар исключительно с характеристикой «Защита от УФ-лучей» - Нет?

Если Заказчик не использует при описании объекта закупки необязательную к применению характеристику «Болюс», вправе ли Заказчик рассчитывать получить товар исключительно с характеристикой «Болюс» – Да?

, Елена, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую вас, Елена!

В соответствии с  Правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд утверждёнными Постановлением Правительства Российской федерации от 8 февраля 2017 г. N 145

 4. Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами «б» — «г» и «е» — «з» пункта 10 правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением правительства российской федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 «об утверждении правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:

А) наименование товара, работы, услуги;

Б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);

В) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).

5. Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства

6. В случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом,  если характеристика необязательная, то заказчик может ее не применять.

Если эта необязательная характеристика применяется как дополнительное требование, то необходимо обоснование такого требования.

Если вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи!