Как оформляется изъятый образец чернил?

При обыске на дому у подозреваемого в подделке документов был обнаружен струйный принтер и емкость с чернилами для его заправки. Как выяснилось в ходе допроса, подозреваемый изготавливал чернила по собственному оригинальному рецепту.

- Как изъять образец чернил?

- Как оформляется изъятый образец чернил?

, Алексей, г. Хабаровск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со статьей 182 УПК РФ:

Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Оформляется актом изъятия, чернила упаковываются и опечатываются.