Является ли это основанием для увольнения директора по п

Здравствуйте! Генеральный директор ООО отказывается предоставить единственному участнику документацию о деятельности общества по письменному требованию. Является ли это основанием для увольнения директора по п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?

Уточнение от клиента
В требовании директору предлагается сообщить о месте и времени ознакомления участника ООО с документами.
, Сергей, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федераци» сказано следующее:

Вопрос о том, являлось ли допущенное нарушение грубым, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом обязанность доказать, что такое нарушение в действительности имело место и носило грубый характер, лежит на работодателе.

В качестве грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями следует, в частности, расценивать неисполнение возложенных на этих лиц трудовым договором обязанностей, которое могло повлечь причинение вреда здоровью работников либо причинение имущественного ущерба организации.

Поэтому в Вашем случае вряд ли нарушение, допущенное руководителем можно отнести к грубым, дающим основание для увольнения по этому основанию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».