У меня вопрос, берут ли судимых или ранее отбывавших наказание, на военные сборы 2022?

Здравствуйте! У меня вопрос, берут ли судимых или ранее отбывавших наказание, на военные сборы 2022?

, Артем, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не подлежат призыву на военные сборы граждане

 отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
  имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23).

С уважением,