Я, действительно, не могу выкупить эту долю и правомерно ли решение по соцнайму?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 жилого дома, другая 1/2 в собственности муниципалитета. Выделение долей внатуре не осуществлено. Поинтересовалась в администрации города насчёт выкупа 1/2 доли на дом, на что мне ответили, что продажи не будет, и вообще собираются сдавать 1/2 дома в соцнайм. Я, действительно, не могу выкупить эту долю и правомерно ли решение по соцнайму? Тем более, я сама недавно осуществляла капитальный ремонт во всем доме.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Продавать свою долю муниципалитет не обязан. Но и сдавать в соцнаем вправе только с Вашего согласия (ст. 247 Гражданского кодекса РФ), поскольку это общее имущество, и доля не выделена.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».