Сколько можно писать писем осужденному сожержащемуся в сусе в колонии особого режима и положены ли ему телефонные звонки?

, Александр, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте.

В соответствии с п.115 Приказа Минюста России от 06.10.2006 N 311(Правила внутреннего распорядка) и положений ч.1 ст. 91 УИК РФ  осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества.

Данные правила в полной мере распространяются и  на осужденных отбывающих наказания в строгих условиях отбывания наказания независимо от режима.

В соответствии с ч.3 ст. 92 УИК РФ  осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания,  телефонный разговор может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах.

Как правило администрация исправительного учреждения при подачи  заявления от осужденного предоставляет ему право   совершить  звонок из отряда СУОН.

Зачастую проблема у осужденного может возникнуть не в следствии запрета отправлять корреспонденцию, а вследствие отсутствия почтовых марок, и конвертов, бумаги, канцелярских принадлежностей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.