Могу ли я потребовать оплатить мне эти отпускные дни при увольнении?

Я работаю учителем и собираюсь уволиться с текущего места работы. Начала работать в сентябре, по закону имею право на 56 календарных дней. На данный момент наработала около 32 дней отпуска. Могу ли я потребовать оплатить мне эти отпускные дни при увольнении?

, Клиент, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да. При увольнении Вам должны выплатить отпускные.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Да, по правилам статьи 127 Трудового Кодекса РФ право выбора в таком случае принадлежит работнику — Вы можете выйти в отпуск с последующим увольнением, а можете подать заявление о выплате Вам компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, такое возможно, компенсацию Вам должны выплатить в полном объёме.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!