Занялась продажей, риелтор сказала что нужно сделать право собственности, сделала в ноябре 2021, сейчас нашёлся покупатель, хочу продать

Добрый день! Хотим продать квартиру, покупалась 1993 г и приватизировалась, это единственное жилье. Занялась продажей, риелтор сказала что нужно сделать право собственности, сделала в ноябре 2021, сейчас нашёлся покупатель, хочу продать.. но теперь вопрос в налоге? Обязана ли я его платить? Или все-таки владение квартирой считать будут с 1993г. Спасибо

, Лейла, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Минимальный трёхлетний срок владения для освобождения от налогообложения будет исчисляться от даты приватизации. Регистрация права в данном случае была произведена исключительно по Вашему желанию, Вы могли этого не делать, при этом Ваше право собственности, возникшее в 1993 году, являлось действительным.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Так что налог Вам платить будет не нужно.

Лейла
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое