Вопрос следующий: если на незаконных основаниях (пока не доказанных) сын племянницы, например, сделает

Добрый день!

Есть завещание от Бабушки на её родную внучку. Есть родная племянница, которая хочет это завещание оспорить. Есть предположение, что она специально отправила учиться на медика и работать именно в ту государственную поликлинику, чтобы у него был доступ к мед.документам бабушки, а также возможность сделать любую справку!

Вопрос следующий: если на незаконных основаниях (пока не доказанных) сын племянницы, например, сделает справку задним числом о недееспособности завещателя - бабушки, и племяннице удастся оспорить завещание, то что будет дальше, учитывая, что внучка и без завещания по праву предоставления является наследницей первой очереди, т.к.её родной отец - сын бабушки.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Одна лишь справка не будет основанием для признания завещания недействительным. В таких случаях всегда назначается посмертная заочная судебная психиатрическая экспертиза, которая проводится не только по медицинским документам, но и по другим материалам дела (свидетельские показания, пояснения сторон, наследственно дело).

Из всех медицинских организаций, где лечилась бабушка, могут истребовать документы, не только из одной поликлиники, обязательно истребуют сведения из ПНД, стояла ли она на учете.

Если

племяннице удастся оспорить завещание

 то к наследованию будут призваны наследники первой очереди (дети, родители, супруг).

Внуки наследуют по праву представления. В вашем случае

внучка и без завещания по праву предоставления является наследницей первой очереди, т.к.её родной отец — сын бабушки.

 только если он умер раньше бабушки.

Племянница (если речь о племяннице бабушки) относится к наследникам второй очереди по праву представления.

Так что никакого практического смысла племяннице бабушки обжаловать завещание в пользу внучки нет. Вероятнее всего, ей вообще откажут  в принятии иска, так как она не является наследником, призываемым к наследству в первой очереди.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).