Проехал на красный свет, чуть ли не случилась авария, но всё обошлось

Проехал на красный свет, чуть ли не случилась авария, но всё обошлось. На перекрёстке стоят камеры. Что мне грозит?

, Сергей, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если есть камера рассчитана на фиксации нарушении статьи 12.12 КоАП РФ (проезд на красный), получите штраф.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если у меня был штраф за проезд на красный в 19 году, могут ли лишить прав?

Повторное совершение данного правонарушения наказывается штрафом в размере 5 000 руб. или влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (ч. 1, 3 ст. 12.12 КоАП РФ).