Может ли лицо, ставшее собственником в 2015 году обратиться с иском о признании решения собрания недействительным или это может быть только тот, кто был собственником на момент проведения собрания

в 2010 году проводилось общее собрание собственников, его решение зафиксировано протоколом с указанием количества голосов участников. Но указанные в протоколу общая площадь мкд(она не менялась с 2005 года) в собственности указана ниже фактической и при правильном расчете кворум отсутствует, т.е. собрание ничтожно в силу ст 181.5 ГК. Может ли лицо, ставшее собственником в 2015 году обратиться с иском о признании решения собрания недействительным или это может быть только тот, кто был собственником на момент проведения собрания.

, Иван, г. Москва
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день

Обратиться в суд должен тот собственник, который заметил правонарушения при проведении собрания.

Вопрос в другом: судя по всему процессуальные сроки на обжалование указанных протоколов истекли.

В соответствии с нормами действующего законодательства и сложившейся судебной практикой:

Собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием с нарушением требований ЖК РФ, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если этим решением нарушены его права и законные интересы. Заявление об обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для собственников. При этом суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование истца не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинения убытков истцу (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ; п. 5 ст. 181.4, п. 1 ст. 197 ГК РФ).

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, содержащим в себе ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если сможете доказать, что доступ к оспариваемым Вами протоколам получен Вами не ранее марта 2020 года.

 Если консультация была полезна, прошу в качестве благодарности оставить отзыв.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

В случае, если решение собрания является ничтожным, заявить иск об установлении такого факта Вы можете. На указанное требования исковая давность не распространяется.

Если же решение собрания является оспоримым, то срок исковой давности для Вас производен от срока исковой давности предыдущего собственника. В этом случае исковая давности истекла по прошествии двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для собственников (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев