Будьте добры, подскажите, если было три заседания можно настаивать на пролонгации?

Тема: Возможна ли пролонгация договора на тот же срок?

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, если было три заседания можно настаивать на пролонгации? ( на тех же условиях и на тот же срок) Или это возможно только в случаях указанных в п 4.1. Речь идёт о договоре оказания юридических услуг.

, Наталья, г. Гатчина

Возможность пролонгации договора оказания юридических услуг зависит исключительно от условий, прямо прописанных в тексте вашего документа, так как законодательство РФ не содержит универсальной нормы, обязывающей стороны продлевать договор на тот же срок после проведения трех судебных заседаний. Если в договоре отсутствует пункт об автоматической пролонгации, то настаивать на ней вы можете только путем заключения дополнительного соглашения, на которое должны добровольно согласиться обе стороны. Ссылки на количество проведенных заседаний юридически ничтожны без привязки к условиям договора, поэтому если в нем прописано, что продление возможно только в случаях, указанных в п. 4.1, то вы ограничены именно этими рамками и не имеете законных оснований требовать пролонгации вне этих условий. Если же вы хотите продлить сотрудничество, вам необходимо подготовить проект дополнительного соглашения с указанием новых сроков и условий, и если вторая сторона откажется его подписывать, обязательства по текущему договору прекратятся после завершения указанного в нем объема услуг или истечения срока действия.