Они утверждают, что отправляли СМС ( МЫ ЕГО НЕ ПОЛУЧАЛИ) должны ли мы оплачивать этот долг?

Вчера узнали , что охранная организация более года назад увеличила тариф ( мы платили по старому тарифу и образовался большой долг), в договоре не указано, каким образом они должны оповестить заказчика об овеличении тарифа... они утверждают, что отправляли СМС ( МЫ ЕГО НЕ ПОЛУЧАЛИ) должны ли мы оплачивать этот долг?

, Татьяна, г. Москва
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день

Смс-оповещение является дополнительным способом информирования об изменении условий договора, если соглашением Сторон не согласовано иное.

Об изменении тарифа за оказываемые охранные услуги Стороны договора должны подписать дополнительное соглашение к Договору возмездного оказания услуг.

Если договором предусмотрено право исполнителя в одностороннем порядке пересматривать тариф, Вас должны были об этом уведомить в письменной форме (заказная корреспонденция с описью вложений). В уведомлении об изменении тарифа за оказываемые услуги в обязательном порядке указывается дата до которой услуги оказываются по согласованному ранее тарифу и  дата перехода на новый тариф. Уведомить Вас должны были в разумный срок, что предполагает принять решение о продолжении сотрудничества, либо о расторжении договора и нахождения альтернативы.

Если в исходном сообщении изложена полная и достоверная информация, то оплачивать разницу в тарифе не нужно.

При указанных обстоятельствах охранная организация может приостановить оказание услуг в связи с неполной оплатой (по их мнению), в связи с чем, при недостижении согласия по вопросу тарифа, есть смысл задуматься о поиске нового охранного предприятия и подготовить правовую позицию для суда.

Если консультация была полезна, прошу в качестве благодарности оставить отзыв

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ваша консультация была позезна

Здравствуйте, Татьяна!

Хотелось бы изучить договор на осуществление услуг.

Все дополнения и изменения к договору,  должны были прислать по почте либо ознакомить лично. После ознакомления, на каждом экземпляре проставляется подпись, дата.

Вам дополнения к договору предоставлены не были, с тарифами вы не знакомились, поэтому можно оспорить данные счета. Сначала попробовать с руководством отдела продаж, а затем в судебном порядке.