8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Почему тогда здесь нет группы лиц?

Добрый день! Волнует вопрос из сферы уголовного права об экономических преступлениях. Есть казус - Гражданин А - сговорившись с гражданином Б (через его посредничество) - решил дать взятку - гражданину С - (должностному лицу), в размере 250 000 рублей. Из этих 250 000 рублей за посредничество, гражданин Б - берет себе 50 000 рублей. Возникает два вопроса. Правильно ли я понимаю, что у Гражданина А (взяткодателя) - квалификация будет ч. 4 п. а и п. б ст. 291 УК РФ ? Чем ч. 3 ст. 291 УК РФ, отличается от ч. 4 ст. 291 УК РФ - кроме размера? То есть ч. 3 ст. 291 УК РФ применяется если была дача взятки в значительном размере, через посредника? Почему тогда здесь нет группы лиц ? т.е. п. а ч.4 ст. 291 УК ? - Ведь с посредником у них была предварительная договоренность

Показать полностью
, Максим Круглов, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что у Гражданина А (взяткодателя) — квалификация будет ч. 4 п. а и п. б ст. 291 УК РФ ?

Максим Круглов

Нет, группы лиц не будет, т.к. частью 1 ст. 291 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена:

Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)

а уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве выделена в отдельный состав преступления:

УК РФ Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но квалификация действий гражданина А будет по  п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ как дача взятки в крупном размере, поскольку согласно Примечанию к статьей 290 УК РФ:

Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки — превышающие один миллион рублей.
0
0
0
0
Чем ч. 3 ст. 291 УК РФ, отличается от ч. 4 ст. 291 УК РФ — кроме размера? То есть ч. 3 ст. 291 УК РФ применяется если была дача взятки в значительном размере, через посредника?

Максим Круглов

Деяние части 4 отличается от деяния ч.3 ст. 291 УК РФ размером взятки, и наличием квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору или организованной группой» и соответственно, наказанием, предусмотренным санкцией этой части статьи:

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, —

То есть ч. 3 ст. 291 УК РФ применяется если была дача взятки в значительном размере, через посредника?
Максим Круглов

Да, если бы был значительный размер взятки и отсутствует квалифицирующий признак  группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то действия гражданина А квалифицировались бы по ч.3 ст. 291 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте находимся в речевой группе в дсаду где ведущий
Здравствуйте, находимся в речевой группе в д.саду , где ведущий специалист - логопед . Логопед занимается общими занятиями по 9 человек . Возникла ситуация , что ребенок , плохо занимается , не проявляет интерес . На индивидуальные занятия у логопеда нет времени. Что должен делать логопед в такой ситуации ?
, вопрос №4090265, Светлана, г. Уфа
Уголовное право
Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора
В суде по уголовному делу шёл допрос свидетеля с участием прокурора и адвокатов, свидетель путалась в показаниях и даже отказывалась от своей подписи, судья объявила перерыв, после чего прокурор и свидетельница выбежали на улицу и вдвоём общались. После перерыва вернулись и свидетельница дала показания сказала, что всё в протоколе верно и подпись тоже её. Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора.
, вопрос №4090278, Мария, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Дата обновления страницы 20.02.2022