Или все же должны сначала его Родители получить гражданство?

Моему брату 14 лет. Есть паспорт ЛНР, постоянно приживают на территории ЛНР, имеют регистрацию на той же территории. Родители не оформляли гражданство РФ по упрощенной программе для жителей ЛНР.

я хочу забрать брата , смогу ли я здесь , на территории РФ сделать ему паспорт РФ?

или все же должны сначала его Родители получить гражданство ?

Уточнение от клиента
У него только паспорт ЛНР
, Инна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, согласно части 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», несовершеннолетний иностранный гражданин принимается в гражданство РФ по заявлению одного из родителя-гражданина РФ

То есть сначала кто-то из родителей должен получить гражданство РФ, потом- подавать заявление о принятии в гражданство РФ вашего брата.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.