Я врач рентгенолог, есть ли уменя право сна в ночное дежурства?

Здравствуйте. Я врач рентгенолог, есть ли уменя право сна в ночное дежурства?

, Алия, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно письма Минздрава СССР № 02-19/21 от 11.12.1954, работа в ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра) для врачей и среднего медицинского персонала может устанавливаться с возможностью сна, за исключением:
— всего медицинского персонала, работающего по оказанию скорой медицинской помощи, экстренной или неотложной хирургической, терапевтической и гинекологической помощи;
— среднего медицинского персонала психоневрологических учреждений, детских больниц, детских яслей, родильных домов и отделений, хирургических отделений больниц, а также больниц и отделений, предназначенных для остро-заразных больных.
Работа младшего медицинского персонала в стационарных учреждениях с возможностью сна в ночное время не допускается.
Примечания. 1. В правилах внутреннего распорядка каждого учреждения, в зависимости от его организационной структуры и условий деятельности, должно быть точно установлено, в каких отделениях (палатах) и какие медицинские работники имеют право сна в ночные часы работы, а также и с какого часа ночи.

Кроме того, ст. 108 ТК РФ установлено, что если смена превышает 4 часа, то в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.