Кто окажется прав в этой ситуации?

Девушка пришла в салон красоты на процедуру. В процессе самой процедуры изменились физические свойства волос - стали ломкими. Мастер не предупредил о последствиях изменений в структуре волос. Однако, девушка намеренно пошла на эту процедуру. Кто окажется прав в этой ситуации?

Спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Перед началом оказания услуги исполнитель обязан предупредить заказчика о возможных негативных последствиях, и если после такого предупреждения заказчик требует оказать услуг, то никакой ответственности за повреждения волос нести не будет.

Но вот если Исполнитель не предупредил о возможных негативных последствиях, то наступит ответственность по ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

При отказе от договора оказания услуг Исполнитель обязан возвратить стоимость услуги.

Если Исполнитель этого не сделает, то клиент вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и помимо  требований о возврате уплаченных денежных средств также сможет потребовать взыскания компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и штрафа, предусмотренного ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает  с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

В целом девушка, как потребитель услуги по данной процедуре, имела право на полную информацию об услуге, то есть мастер обязан был предупредить о возможных последствиях или противопоказаниях к данной процедуре.

ст 10 закона о защите прав потребителей.

исполнитель… обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о… услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

и согласно ст 12 Закона о защите прав потребителей.  исполнитель (мастер) несет полную ответственность за недостатки указанной услуги, то есть девушка имеете право на возмещение ущерба, компенсации морального вреда и убытков в результате причиненного ей вреда

2. исполнитель не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о  услуге, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки  услуги, возникшие после е вследствие отсутствия у него такой информации.