8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Кто окажется прав в этой ситуации?

Девушка пришла в салон красоты на процедуру. В процессе самой процедуры изменились физические свойства волос - стали ломкими. Мастер не предупредил о последствиях изменений в структуре волос. Однако, девушка намеренно пошла на эту процедуру. Кто окажется прав в этой ситуации?

Спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Перед началом оказания услуги исполнитель обязан предупредить заказчика о возможных негативных последствиях, и если после такого предупреждения заказчик требует оказать услуг, то никакой ответственности за повреждения волос нести не будет.

Но вот если Исполнитель не предупредил о возможных негативных последствиях, то наступит ответственность по ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
0
0
0
0

При отказе от договора оказания услуг Исполнитель обязан возвратить стоимость услуги.

Если Исполнитель этого не сделает, то клиент вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и помимо  требований о возврате уплаченных денежных средств также сможет потребовать взыскания компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и штрафа, предусмотренного ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает  с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

В целом девушка, как потребитель услуги по данной процедуре, имела право на полную информацию об услуге, то есть мастер обязан был предупредить о возможных последствиях или противопоказаниях к данной процедуре.

ст 10 закона о защите прав потребителей.

исполнитель… обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о… услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. 
0
0
0
0

и согласно ст 12 Закона о защите прав потребителей.  исполнитель (мастер) несет полную ответственность за недостатки указанной услуги, то есть девушка имеете право на возмещение ущерба, компенсации морального вреда и убытков в результате причиненного ей вреда

2. исполнитель не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о  услуге, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки  услуги, возникшие после е вследствие отсутствия у него такой информации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как стоит поступить в этой ситуации?
Добрый день Брат моего мужа проживает на Украине. В Крыму у их матери квартира, в которой во времена Украины 1/2 квартиры была приватизирована на брата. Мама - старушка, не может оформить завещаете на мужа, т к нет 2-го собственника. Как стоит поступить в этой ситуации?
, вопрос №4095878, Светлана, г. Москва
586 ₽
Военное право
2024 меня не увольняют, еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте,у меня закончился контракт 15.09.2022 сейчас 23.04.2024 меня не увольняют,еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4095526, Игорь, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.02.2022