И нужно ли писать такое заявление в банк, где пенсионная карта?

Скоро выхожу на пенсию по новому закону в 61,5 лет. Буду получать пенсию на карту, по-моему есть долги по кредиту, и ССП может производить арест счетов на карте, но оставляя прожиточный минимум. Какое и когда мне нужно написать заявление о пенсионном счете, чтобы приставы не наложили арест на всю пенсию? И нужно ли писать такое заявление в банк, где пенсионная карта? Благодарю

, Владимир Иванович, г. Екатеринбург
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте

Пристав имеет право списывать 50 процентов с каждого поступления в пользу погашения долга.

Единственный законный выход из этой ситуации – получать пенсию по почте. Как правило, приставы арестовывают карты МИР, на которые поступают выплаты. Если вы сами ходите на почту и забираете деньги, исполнители не могут автоматически списывать с них удержания. В этом случае они будут беспокоить вас напоминаниями о погашении задолженности, посещать вас дома. В такой ситуации можно договориться с исполнителем, что вы самостоятельно будете совершать платежи.

Каждый гражданин имеет право выбирать способ получения выплаты. Сделать это можно не только по почте, но и на дому, если вы не можете посетить почтовое отделение самостоятельно. В этом случае деньги также передаются наличными, а приставы не могут сразу же забрать их.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ели удержания пойдут через приставов заявление о сохранении прожиточного минимума надо писать приставу. Лучше через Госуслуги.