8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если могу, то какие мои пошаговые действия?

Здравствуйте,меня зовут Елена .Хочу проконсультироваться по такому вопросу .У меня есть биологический отец ,он не записан у меня в свидетельстве о рождения .Не принимал участия в моей жизни вообще .Моя мама подавала в суд на отцовство но потом отозвала иск , из-за того что он угрожал и говорил что я буду ему платить когда он будет на пенсии и что сделает он себе инвалидность . Могу ли я претендовать на его имущество ? И если могу , то какие мои пошаговые действия ?

, Елена, г. Москва
Александр Юкаев
Александр Юкаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 49 СК РФ возможно установление отцовства в судебном порядке:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Касательно Ваших вопросов. Если суд признает отцовство, то Вы будете иметь такие же права, как и дети, родившиеся в браке. Об этом говорит статья 53 СК РФ


При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Так что Вы будете иметь право на наследство.

В то же время отца содержать будет совсем не обязательно, если Вы докажете тот факт, что он не исполнял свои родительские обязанности по отношению к Вам. Это декларировано ч.5 статьи 87 СК РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей

Подводя итог — угрозы отца необоснованны, а Вы, в свою очередь, будете иметь все права на его имущество в случае признания отцовства.

С уважением, Юкаев А.С.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а я могу подать на него на компенсацию что он мне не платил алименты и не участвовал в моей жизни?

Здравствуйте, Елена. 

В соответствии с п.2 ст. 107 СК РФ, устанавливающей сроки обращения за алиментами:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако в Вашей ситуации помимо пропущенного срока невозможность взыскания алиментов в настоящий момент обуславливается, во-первых, отсутствием в действующем законодательстве такой возможности, во-вторых, тем, что, как Вы указали изначально, отсутствием подтвержденного отцовства. Но даже если Вы установите отцовство, что довольно сложно, взыскать компенсацию за неуплату алиментов возможным не представляется, т.к. единственная предусмотренная законом возможность взыскания алиментов на совершеннолетних детей установлена статьей 85 СК РФ, в которой указано, что

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Как Вы можете заметить, для возникновения права на алименты у совершеннолетнего ребенка он должен обладать признаком нетрудоспособности. 

Иными словами, взыскать компенсацию за неуплату алиментов в Вашей ситуации, к сожалению, возможным не представляется.

С Уважением, Юкаев А.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2023