И не заберут ли собственность?

Добрый день! У мужа есть долг 206000 рублей, хочет пройти процедуру банкротства, в ФССП дело закрыто по 1ст. п4., все как нужно. Но у него есть официальный доход 6400 и в собственности пол комнаты( 1/2 от 12м²), но прописан в моей квартире в другом городе. Сможет ли он пройти процедуру? И не заберут ли собственность?

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, может.

С 1 февраля 2022 года в ст. 446 ГПК РФ внесены изменения, которые не разрешают приставам списывать деньги если зарплата ниже прожиточного минимума.

А долю забрать не могут также по ст. 446 ГПК РФ если она единственное жилье.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день, понимаю Вашему обеспокоенность, но для начала следует объяснить, когда физического лица (т.е. в данной ситуации Вашего мужа) могут объявить банкротом, для этого есть правила.

Подать заявление о признании должника банкротом может как сам гражданин, так и его кредиторы, а также налоговая инспекция. Более того, должник обязан это сделать, если общая сумма его долгов превышает 500 тыс. руб. Если же общий размер задолженности меньше, но гражданин знает, что средств для погашения долга у него явно недостаточно, он все равно вправе обратиться в суд для признания себя несостоятельным (ст. 213.4 закона о банкротстве).

Сможет ли он пройти процедуру?

Еще один вариант, который появился с 1 сентября 2020 года, – это признать себя банкротом во внесудебном порядке, для чего нужно подать заявление в МФЦ. Внесудебное банкротство возможно при наличии двух условий: во-первых, сумма задолженности составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб., а во-вторых, кредиторы должника уже выиграли как минимум один спор в суде, передали исполнительный лист приставам – а те прекратили производство, поскольку у должника нет имущества для погашения долга (ст. 223.2 закона о банкротстве).

И не заберут ли собственность?

 Если объявляют физического лица банкротом, забирают (почти) все. Дом, участок земельный, автомобиль и т.д. Если дом единственный не заберут, если автомобиль необходим для работы, может быть оставят. Это все крутится-вертится в суде.