Разрешён ли вьезд в рф детям 15 лет из днр самостоятельно, без сопровождения взрослых

разрешён ли вьезд в рф детям 15 лет из днр самостоятельно, без сопровождения взрослых. какие докумнты необходимы?

, Сергей, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

При пересечении границы ДНР-РФ-ДНР ребенок до 18 лет должен предъявить следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность ребенка;
Доверенность от одного из родителей (при необходимости);
Документ, дающий право пересечь границу РФ или въехать в ДНР. При возвращении из РФ в ДНР, нужен документ, дающий право пересечь границу РФ (в связи с коронавирусными ограничениями, утвержденными Распоряжениями Правительства РФ №635-р и №763-р).

ДОВЕРЕННОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ:

Перед поездкой ребенка через границу его родители должны задать себе два вопроса:

Будет ли ребенок пересекать ТОЛЬКО границу ДНР-РФ или помимо этого он планирует пересекать границу Украины?
Будет ли родитель рядом с ребенком в момент пересечения границы?

Доверенность для пересечения границы ДНР и РФ:

Если ребенок пересекает границу ДНР и РФ с одним из родителей, то согласия от второго родителя не нужно.

Если ребенок пересекает границу ДНР и РФ с третьим лицом (родственник, тренер и т.д.), то нужна нотариальная доверенность на пересечение границы ОТ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ. От второго родителя – не обязательно.

Если ребенок, старше 14 лет при наличии паспорта пересекает границу самостоятельно, то ДО 18 ЛЕТ нужна доверенность от одного из родителей.

https://vsednr.ru/podrobno-o-p...