Подскажите пожалуйста может ли ребенок сирота не имея ни мамы ни папы, но при этом у него есть опекун поступить после 9 класса в колледж или техникум бесплатно?

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли ребенок сирота не имея ни мамы ни папы, но при этом у него есть опекун поступить после 9 класса в колледж или техникум бесплатно?

, Татьяна, г. Воронеж
Лариса Острожская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подготовка к поступлению в образовательное учреждение на специализированных курсах за счет бюджетных средств. Ребенок, который не имеет родителей, может поступить на подготовительные курсы совершенно бесплатно на льготных условиях. Все расходы несет государство.

Согласно статье 71 закона «Об образовании», у детей-сирот есть 3 особых права, которыми они могут воспользоваться, подавая документы в университет или в институт:

прием на бюджет в пределах установленной квоты;
преимущественное право зачисления в вуз на бюджет;
прием на подготовительные отделения вузов на бюджет.
Квоту, о которой идет речь в первом пункте, ежегодно устанавливает вуз. По закону она должна быть не меньше 10% от общего числа бюджетных мест, которые университет или институт выделил для поступающих в новом учебном году.