Утром звонил сотрудник приставов, но отдела который отвечает за отработку жалоб кредиторов на плохую работу приставов

Утром звонил сотрудник приставов, но отдела который отвечает за отработку жалоб кредиторов на плохую работу приставов.

Звонил предупредить, что завтра (в воскресение), якобы, приставы с участковым поедут по месту прописки. Искать меня и имущество. Если меня не будет на месте, то с понятыми будут вскрывать квартиру и т. д.

Причина их активности — жалоба от Русского Стандарта. Долг по кредитной карте действительно есть. Уже на протяжении 7 лет периодически возобновляется исполнительное дело.

Что вызывает сомнения:

- звонят утром в субботу и хотят отработать жалобу (приехать домой) в воскресенье

- исполнительного производства у приставов ещё нет по этому долгу (на сайте по крайней мере)

Стоит воспринимать такой звонок всерьёз?

, Андрей, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

— звонят утром в субботу и хотят отработать жалобу (приехать домой) в воскресенье

— исполнительного производства у приставов ещё нет по этому долгу (на сайте по крайней мере)

Андрей

Добрый день!

 Вообще-то,  описанное Вами очень похоже на угрозы коллекторов, которые представляются судебными приставами или сотрудниками полиции, чтобы побудить Вас к добровольному погашению долга.

Исполнительные действия возможны только в рамках возбужденного исполнительного производства, и если исполнительного производства нет, то и совершение исполнительный действий невозможно.

Так, согласно ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
— звонят утром в субботу и хотят отработать жалобу (приехать домой) в воскресенье

Андрей

Такой вариант маловероятен, чтобы судебные приставы-исполнители осуществляли исполнительные действия в свои выходные дни, но не исключен.

Так, согласно ст. 35 указанного выше закона:

1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства,

Ваш случай не относится к случаям, не терпящим отлагательства.

 Однако в совокупности с отсутствием информации о возбужденном исполнительном производстве на сайте ФССП данная информация также, на мой взгляд, исходит от коллекторов.

Андрей
Клиент, г. Саратов
Это возможно и вроде бы похоже на них. Но звонивший был подозрительно вежлив для коллекторов. Я правильно понимаю, что ФССП без звонка пристава непосредственно занимающегося исполнительным делом не приходят по месту проживания/прописки? Так-то с приставами я не в первый раз сталкиваюсь и обычно сначала появляется исполнительное дело в базе, потом звонит пристав и приглашает к себе в кабинет. И уже после этого договариваемся с ним о выезде по месту прописки.

А вот так приехать в воскресенье сразу с участковым и мчсниками для вскрытия квартиры из-за жалобы банка. Это же не похоже на нормальную работу ФССП?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вам должны прежде всего предъявить постановление о возбуждении исполнительного производства, требуйте его копию у пристава  (статья 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», прежде чем проводить исполнительные действия в отношении вашего имущества. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

2.В нерабочие дни приставы имеют право осуществлять действия, только в исключительных случаях не требующих отлагательства (статья 35 ФЗ «Об исполнительном производстве») www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/5f333456bd2f092b4a7d8904299986f9bd7c5cd8/

Вполне вероятно, что вам звонили коллекторы.

Андрей
Клиент, г. Саратов
Это возможно и вроде бы похоже на них. Но звонивший был подозрительно вежлив для коллекторов. Я правильно понимаю, что ФССП без звонка пристава непосредственно занимающегося исполнительным делом не приходят по месту проживания/прописки? Так-то с приставами я не в первый раз сталкиваюсь и обычно сначала появляется исполнительное дело в базе, потом звонит пристав и приглашает к себе в кабинет. И уже после этого договариваемся с ним о выезде по месту прописки.

А вот так приехать в воскресенье сразу с участковым и мчсниками для вскрытия квартиры из-за жалобы банка. Это же не похоже на нормальную работу ФССП?

Коллекторы, также как и приставы бывают вежливыми и грубыми, это к сожалению никак не определяет звонившего вам.

Более того согласно упомянутой  статьи 35 части 3 ФЗ «Об исполнительном производстве», для совершения исполнительных действий  в выходной день, судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава или его заместителя.

То есть, если пристав явится, то вы можете на основании этой нормы закона требовать помимо постановления о возбуждении исполнительного производства+ разрешение на совершение, таких действий в выходной день