8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Утром звонил сотрудник приставов, но отдела который отвечает за отработку жалоб кредиторов на плохую работу приставов

Утром звонил сотрудник приставов, но отдела который отвечает за отработку жалоб кредиторов на плохую работу приставов.

Звонил предупредить, что завтра (в воскресение), якобы, приставы с участковым поедут по месту прописки. Искать меня и имущество. Если меня не будет на месте, то с понятыми будут вскрывать квартиру и т. д.

Причина их активности — жалоба от Русского Стандарта. Долг по кредитной карте действительно есть. Уже на протяжении 7 лет периодически возобновляется исполнительное дело.

Что вызывает сомнения:

- звонят утром в субботу и хотят отработать жалобу (приехать домой) в воскресенье

- исполнительного производства у приставов ещё нет по этому долгу (на сайте по крайней мере)

Стоит воспринимать такой звонок всерьёз?

Показать полностью
, Андрей, г. Саратов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

— звонят утром в субботу и хотят отработать жалобу (приехать домой) в воскресенье

— исполнительного производства у приставов ещё нет по этому долгу (на сайте по крайней мере)

Андрей

Добрый день!

 Вообще-то,  описанное Вами очень похоже на угрозы коллекторов, которые представляются судебными приставами или сотрудниками полиции, чтобы побудить Вас к добровольному погашению долга.

Исполнительные действия возможны только в рамках возбужденного исполнительного производства, и если исполнительного производства нет, то и совершение исполнительный действий невозможно.

Так, согласно ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
0
0
0
0
— звонят утром в субботу и хотят отработать жалобу (приехать домой) в воскресенье

Андрей

Такой вариант маловероятен, чтобы судебные приставы-исполнители осуществляли исполнительные действия в свои выходные дни, но не исключен.

Так, согласно ст. 35 указанного выше закона:

1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, 

Ваш случай не относится к случаям, не терпящим отлагательства.

 Однако в совокупности с отсутствием информации о возбужденном исполнительном производстве на сайте ФССП данная информация также, на мой взгляд, исходит от коллекторов.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов
Это возможно и вроде бы похоже на них. Но звонивший был подозрительно вежлив для коллекторов. Я правильно понимаю, что ФССП без звонка пристава непосредственно занимающегося исполнительным делом не приходят по месту проживания/прописки? Так-то с приставами я не в первый раз сталкиваюсь и обычно сначала появляется исполнительное дело в базе, потом звонит пристав и приглашает к себе в кабинет. И уже после этого договариваемся с ним о выезде по месту прописки.

А вот так приехать в воскресенье сразу с участковым и мчсниками для вскрытия квартиры из-за жалобы банка. Это же не похоже на нормальную работу ФССП?
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вам должны прежде всего предъявить постановление о возбуждении исполнительного производства, требуйте его копию у пристава  (статья 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», прежде чем проводить исполнительные действия в отношении вашего имущества. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/


2.В нерабочие дни приставы имеют право осуществлять действия, только в исключительных случаях не требующих отлагательства (статья 35 ФЗ «Об исполнительном производстве») www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/5f333456bd2f092b4a7d8904299986f9bd7c5cd8/


Вполне вероятно, что вам звонили коллекторы.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов
Это возможно и вроде бы похоже на них. Но звонивший был подозрительно вежлив для коллекторов. Я правильно понимаю, что ФССП без звонка пристава непосредственно занимающегося исполнительным делом не приходят по месту проживания/прописки? Так-то с приставами я не в первый раз сталкиваюсь и обычно сначала появляется исполнительное дело в базе, потом звонит пристав и приглашает к себе в кабинет. И уже после этого договариваемся с ним о выезде по месту прописки.

А вот так приехать в воскресенье сразу с участковым и мчсниками для вскрытия квартиры из-за жалобы банка. Это же не похоже на нормальную работу ФССП?

Коллекторы, также как и приставы бывают вежливыми и грубыми, это к сожалению никак не определяет звонившего вам.

Более того согласно упомянутой  статьи 35 части 3 ФЗ «Об исполнительном производстве», для совершения исполнительных действий  в выходной день, судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава или его заместителя.

То есть, если пристав явится, то вы можете на основании этой нормы закона требовать помимо постановления о возбуждении исполнительного производства+ разрешение на совершение, таких действий в выходной день

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 19.02.2022