02, где 23 праздничный день, можно ли так?

Здравствуйте, у работника умер родственник, ему положено три дня с сохранением заработной платы. У него сменный режим работы и он хочет взять три дня с 22.02 по 24.02, где 23 праздничный день, можно ли так?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Во-первых, положено не 3, а до 5 дней, ст. 128 ТК РФ — без сохранения заработной платы. Ну то есть работник может взять как 3, так и все 5, ок. Это просто более широкое пояснение, если что, так сказать «лайфхак» от меня).

Да, так можно сделать (предоставить отпуск с учетом праздничного дня) — потому что отпуска считаются в календарных днях, а не в рабочих.

Всего хорошего.