Со всех жителей собирают годовые взносы большая часть которых уходит на обслуживание администрации этого общества

Здравствуйте, в 2014 году был куплен участок ИЖС у частного лица на котором в итоге был построен частный дом. В итоге как оказалось участок находится в границах некого потребительского общества в собственности которого находятся земли общего пользования в том числе и под дорогами, на 2022 год общество до сих пор не передало на баланс в сельское поселение не дороги не освещение вообще не чего. Со всех жителей собирают годовые взносы большая часть которых уходит на обслуживание администрации этого общества. На тех кто не платит общество подаёт в суд и через суд взымает оплату при чем по суду они вопрос решают почему то на основе снт где не зависимо член ты кооператива или нет всё оплачивают взносы но и всё приглашаются на общие собрания, в потребительском обществе собрания собирают только с пайщиками и больше не кого туда не пускают. Вопрос могу ли я не оплачивать данные взносы не являясь пайщиком общества и могу ли я по закону о потребительских обществах при выходе из общества забрать внесённые взносы?

, Евгений, г. Тольятти
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество

Евгений
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, а могу я вообще не платить взносы не являясь пайщиком общества, но мой участок с домом назодится в границах потребительского общества?

Здравствуйте! Совершенно верно, об этом я писала уже выше. Вы можете самостоятельно выйти из потребительского общества, также Вас могут исключить из этого потребительского общества по основаниям, которые указаны в уставе данного потребительского общества. Тем более как я поняла с Вашего рассказа у вас нет на руках документов, по которому вы состоите в этом потребительском обществе.

Потребительское общество — добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов;

Пайщик, член потребительского общества — гражданин, юридическое лицо, внесшие вступительный и паевой взносы и принятые в потребительское общество в установленном уставом потребительского общества порядке;

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Как я полагаю, в Вашем случае всё-таки речь идет не о потребительском обществе, а об СНТ (садоводческом некоммерческом товариществе). Если так, то, в соответствии с ч.ч.3 и 4 ст.5 Федерального Закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лица, ведущие садоводство на участках, расположенных в границах территории садоводства, но не являющиеся членами СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества. Суммарный ежегодный размер такой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества. Поэтому отказаться от внесения таких взносов в данном случае вы не сможете, закон предусматривает основания для взыскания их в судебном порядке.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, про СНТ я читал и все прекраано знаю. Земли у нас ижс и кооператив находящийся в границах называется с приставкой ПО и форма организации потребительское общество, но в суд по неуплате на сколько мне известно они почему то рассматривают дела на основе снт и так как есть прициденты по суду, выигрывают дела
Евгений
Клиент, г. Тольятти
Взносы на освещение и расчистку дорог я не против но кормить адпинистрацию по нет не кокого желания. Да и освещение с дорогами по могло бы передать на баланс в село но намеренно этого не делают так как у председателя на продаже стоят участки в границах по. Думаю когда у председателя продастся последний участок то жителей просто бросят со всеми проблемами одних.