Есть ли вероятность потери з/п за отработанное время на новой работе с 14

28 января уволилась с работы и в этот же день сломала ногу. В больнице открыли больничный лист до 10 февраля. 10 февраля я выписалась и отдала БЛ первому работодателю, который отправил данные в ФСС. Было открыто продление больничного с 11 по 25 февраля, которое тоже было передано в ФСС.

14 февраля я устроилась на новую работу и обратилась к врачу с просьбой закрыть больничный. Мне было отказано, попросили приехать 18. Я приехала 18 февраля снова, опять попросила заранее закрыть больничный. И снова получила отказ, мне сказали приехать 25 и написать заявление на отказ от продления. Но у меня вопрос. Всё это время я работаю на новой работе, с 14 февраля. Чем это грозит? Можно ли отказаться от выплат по продленному больничному? Есть ли вероятность потери з/п за отработанное время на новой работе с 14.02 по 25.02?

, Марина, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Марина.

Есть ли вероятность потери з/п за отработанное время на новой работе с 14.02 по 25.02?

Зарплаты в таком случае работодатель лишать Вас не вправе, поскольку работник, который находился на своем рабочем месте в соответствии с ПВТР и выполнял свою трудовую функцию согласно ТД, имеет право на вознаграждение за свой труд.

Однако выплата одновременно и пособия по временной нетрудоспособности, и зарплаты не предусмотрена законодательством, поскольку пособие выплачивается с целью возместить работнику утраченный заработок, когда работник не может трудиться (ст. 183 ТК РФ, ч. 1 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Если же заработок не утрачен, то отсутствуют и основания для выплаты пособия за счет ФСС. Это подтверждается и судебной практикой (например, Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 303-КГ17-10708).

Как вариант, чтобы не подводить работодателя, пусть лечащий врач проставит Вам в листке нетрудоспособности с 14 февраля отметку о нарушении режима, код 23 (несоблюдение предписанного режима) или 25 (выход на работу без выписки), это будет являться основанием для снижения размера пособия за этот период исходя из МРОТ+районный коэффициент (п.1 ч. 1 ст. 8 255-ФЗ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

. Но у меня вопрос. Всё это время я работаю на новой работе, с 14 февраля. Чем это грозит? Можно ли отказаться от выплат по продленному больничному? Есть ли вероятность потери з/п за отработанное время на новой работе с 14.02 по 25.02?

Общий порядок закреплен в  Федеральном  законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения.

Из статьи 13 следует, что:

5. В случае, если застрахованное лицо утратило трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страховщиком по страхователю, у которого осуществлялись такие работа или деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Страхователь это и есть — работодатель.

Если бывший работник  заболел в течении 30 дней после увольнения и не устроился на новую работу. пособие  выплачивает бывший работодатель, врач его и указывает при заполнении.

Но в случае когда именно на  дату начала болезни он уже устроился на  к новому работодателю, выплату пособия производит новый работодатель.

В Вашем случае несколько другая ситуация, так как страховой случай т.е. болезнь наступили насколько я понял когда еще новой работы не было, т.е. начало болезни это период, когда Вы  еще не работали,  в такой ситуации Ваш новый работодатель больничный   не оплачивает. так как на день открытия больничного Вы его  работником еще не являлись,. и здесь все вопросы по выплате пособия решает бывший работодатель, и выплачивает Вам его   за период со дня начала болезни до дня трудоустройства к новому работодателю в общем порядке до Вашего трудоустройства к новому работодателю.

За тот  период  когда Вы уже приняты были на работу к новому работодателю до дня окончания болезни, Вам новый работодатель выплачивает заработную плату  выплачивается, а  пособие  не платится, так как законом  не предусмотрена   одновременная выплата зарплаты и больничного.

Так что проблем возникать не должно никаких, и заработную плату Вы не потеряете если решили получать ее у нового работодателя за периоды выпадающий на больничный.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...